Синдромы с мультисистемной гипофункцией

 

Синдром полигландулярной недостаточности (синдром Шмидта) (см. гл. 324 и 325)

 

Прототипом состояния полигландулярной недостаточности является синдром Шмид­та, первоначально характеризовавшийся сочетанием у одного и того же больного аддисо­новой болезни и лимфоцитарного тиреоидита. В настоящее время этот синдром включает недостаточность надпочечников, лим4юцитарный тиреоидит, гипопаратиреоз и недоста­точность половых желез в любом сочетании этих проявлений друг с другом; возможен так­же сахарный диабет. Клинические признаки могут быть настолько разнообразны, что ими­тируют пангипопитуитаризм; истинная гипофизарная недостаточность встречается ред­ко. Первые признаки эндокринопатии появляются, как правило, в зрелом возрасте. Из лабораторных данных, помимо низкого уровня гормонов в крови, наиболее существен­ным считают наличие антител к одной или нескольким эндокринным железам. Антитела могут присутствовать и в том случае, если деятельность желез не нарушена, но со временем обычно развивается их гипофункция. Дополнительными доказательствами иммунного па­тогенеза заболевания служит повышенная частота выявления антител к париетальным клеткам желудка, что может сопровождаться или не сопровождаться ахлоргидрией и пер­нициозной анемией, а также наличие сопутствующих заболеваний, имеющих, по-видимо­му, аутоиммунную природу, таких как спру, витилиго, злокачественная миастения, чистая аплазия эритроцитов и антителоопосредованная недостаточность иммуноглобулина А. Клиническую картину может осложнять гипертиреоз.

Болеют чаще женщины, а большинство случаев заболевания — спорадические, хотя есть сообщения о пс'ражении многих членов одной семьи, что указывает на генетическую природу патологии. У членов таких семей, не имеющих признаков эндокринопатий, часто обнаруживают серологические нарушения, свидетельствующие о расстройстве функции иммунной системы. Многие эндокринные нарушения при этом синдроме связаны с нали­чием определенных антигенов HLA, особенно HLA-B8 и -Dw3 (среди представителей ев­ропеоидной расы). В других расовых группах имеются иные ассоциации, например, ги­пертиреоза с HLA-Bw35 в японской популяции. Это дало основание заключить, что основ­ное нарушение заключается в мутации наследуемых иммунологических особенностей. Например, избирательное иммунодефицитное состояние может определять повышенную индивидуальную восприимчивость к некоторым факторам окружающей среды (в частнос­ти, вирусам), которые преимущественно поражают эндокринную систему. Лизис или пов­реждение клеток могли бы приводить к высвобождению внутриклеточного содержимого и обусловливать появление аутоантител. Эти аутоантитела необязательно играют патогене­тическую роль; их появление может быть и вторичным феноменом и служить маркером потенциального заболевания. Альтернативное объяснение могло бы заключаться в том, что основное нарушение — это генетически обусловленный дефект супрессорных Т-кле­ток, что приводит к недостаточности супрессии синтеза антител. Синдром, по всей вероят­ности, этиологически гетерогенен и имеет разные патогенетические механизмы. Лечение в настоящее время ограничивается заместительной гормональной терапией.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.