Комплемент

Общая гемолитическая активность (СН50): оценка активности комплемента Определение отдельных компонентов комплемента: оценка дефицита компонентов комплемента

 

Из: A. J. A m m а л п. Immunodeficiency diseases. — In: Basic and Clinical Immunology 5th ed./Eds. D. P. Stites et al. Los Altos: Lange Medical, 1984.

 

 

Анергия— это отсутствие адекватной реакции гиперчувствительности за­медленного типа. Анергия может быть генерализованной — отсутствуют Т-клеточные реакции на многие типы антигенов, или специфической — реакции Т-кле­ток не выявляются только на один тип антигена. Анергию определяют по отсут­ствию реактивности при тестировании кожной гиперчувствительности замедлен­ного типа на антигены, против которых больной сенсибилизирован. Например, имеется набор антигенов для постановки кожных тестов, в который входят: Candida, гистоплазмин, трихофитин и Mycobacterium tuberculosis. У многих людей при внутрикожном введении этих антигенов развивается реакция хотя бы на один из них. В том случае, если при двукратном проведении исследовании ответная реакция не возникла, говорят о наличии анергии. Характер анергии определяется природой вызвавшего ее заболевания. Так, для хронических микотических и туберкулезных инфекций, а также для саркоидоза характерна гене рализованная анергия. В качестве примера специфической анергии можно при­вести хронический кожно-слизистый кандидоз (неспособность Т-клеток отвечать на антиген из Candida).

В ряде случаев клинически значимыми могут быть подсчет общего количества Т-клеток, а также Т4- и Т8-субпопуляций. Вместе с тем изменения в соотношении Т4/Т8 могут возникать при многих патологических состояниях и поэтому не явля­ются специфичными. В некоторых ситуациях, таких как подбор донора и реципи­ента при трансплантациях, целесообразно определять активацию лимфоцитов реципиента посредством измерения включения 3Н-тимидина в ДНК лимфоцитов в ответ на антигены донора или на митогены.

При обследовании больных с рецидивирующими кожными инфекциями (например, синдром Джоба и хроническая гранулематозная болезнь) требуется определение количества нейтрофилов и тестирование их функций. Функциональ­ные тесты на активность нейтрофилов включают тест с нитросиним тетразолием, генерацию супероксидов, хемотаксис и оценку способности нейтрофилов уничто­жить бактерии (гл. 56).

Определение общей гемолитической активности комплемента (CH50) свидетельствует о способности тест-образца сыворотки лизировать 50% стандартной суспензии эритроцитов барана, сенсибилизированных кроличьими антителами против эритроцитов барана. Эта реакция требует активации комплемента по классическому пути с привлечением всех компонентов системы комплемента. CH50 — это надежный скрининговый метод выявления гомозиготных дефицитов. Однако нормальные показатели CH50 не исключают наличия гетерозиготных частичных дефицитов классических компонентов комплемента. В случае выявле­ния у больного субоптимальных уровней CH50 следует проводить определение отдельных компонентов комплемента (обычно радиоиммунологическими метода­ми) для диагностики, какой специфический компонент комплемента находится в состоянии дефицита.

 

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.