Половая функция

 

Половая функция в норме. Для простоты нормальную половую функцию у мужчин можно подразделить на пять последовательных составных фаз, каждая из которых регулируется разными механизмами: либидо, эрекция, эякуляция, оргазм и детумесценция.

Первая фаза — половое влечение, или либидо,— регулируется психическими факторами и андрогенами яичек. Кастрация приводит к угнетению либидо, ко­торое может быть восстановлено после введения тестостерона.

Вторая фаза — эрекция — представляет собой нейрогенный процесс, приво­дящий к изменению сосудистого тонуса полового члена, в связи с чем он напол­няется кровью. Нервный компонент эрекции контролируется рефлекторными и психическими раздражителями. Чувствительная часть рефлекторной дуги начи­нается волокнами, исходящими из пластинчатых телец (тельца Пачини) поло­вого члена, которые затем со срамным нервом доходят до задних корешков нерв­ных узлов на уровне СII—CIV. Эфферентное колено начинается парасимпати­ческими преганглионарными волокнами на уровне СII—CIV, заканчивающимися синапсами в перивезикулярных, простатических и кавернозных сплетениях. От­сюда постганглионарные волокна направляются к сосудам кавернозных тел. Эфферентные волокна, отходящие от сегментов CIII—CIV, также направляются в составе срамного нерва к ишиокавернозным и бульбокавернозным мышцам. Симпатическая иннервация мужских половых органов осуществляется волокнами, исходящими из латеральных стволов на уровне txii—l.i, так называемого тораколюмбального центра эрекции, которые оканчиваются синапсами в тазовом и перивезикулярном сплетениях. Постганглионарные волокна иннервируют гладкие мышцы семявыносящего протока, семенных пузырьков и внутреннего сфинктера мочевого пузыря. Симпатическая и сакральная парасимпатическая иннервация действуют совместно, усиливая эрекцию, вызванную психическими раздражи­телями. Однако симпатическая иннервация не обязательна для осуществления эрекции. Это подтверждается сохранением нормальной потенции у мужчин после двусторонней полной симпатэктомии. Центральная нервная система регулирует процесс эрекции в связи с тем, что в ней находятся нервные пути, которые, как считается, нисходят в составе боковых стволов спинного мозга. Влияние цент­ральной нервной системы на эрекцию может быть как стимулирующим, так и подавляющим. Это подчеркивает важность психических факторов в осуществле­нии эрекции.

Переход полового члена из дряблого в напряженное состояние, т. е. собст­венно эрекция, представляя собой сосудистый феномен, находится под контролем парасимпатической нервной системы. Кровь поступает к половому члену через терминальные ветви правой и левой внутренних срамных артерий. Эректильные ткани полового члена включают в себя два пещеристых тела, лежащих в его дорсальной части рядом, и губчатое тело, расположенное вокруг уретры. Эти эректильные ткани состоят из неправильной губкообразной системы сосудистых пространств, заключенных между артериями и венами.

Эрекция начиинастся со снижения артериального тонуса, что приводит к уве­личению притока артериальной крови с последующим уменьшением оттока ве­нозной крови. Нейромедиатор, участвующий в этих процессах, пока не идентифи­цирован. Релаксация гладких мышц сосудов или пещеристых тел может быть опосредована через бета-адренергические, холинергические или сосудовктивные кишечные полипептидные механизмы. Кроме того, антагонисты альфа-адренорецепторов могут вызывать усиление притока крови в сосудистые тела полового члена, вызывая его эрекцию.

Третья фаза—эякуляция—находится под контролем симпатической нерв­ной системы и состоит из двух этапов: эмиссии спермы и собственно эякуляции. Эмиссия обусловлена сокращением семявыносящих протоков, предстательной же­лезы и семенных пузырьков, что приводит к выходу семенной жидкости в про­свет уретры. Собственно эякуляция происходит вследствие сокращения мышц дна таза, включая бульбокавернозные и ишиокавернозные мышцы. Ретроградной эякуляции спермы в полость мочевого пузыря препятствует частичное закрытие его шейки, опосредованное через симпатические нервы.

Четвертая фаза — оргазм — представляет собой корковый чувствительный феномен, который заключается в восприятии как наслаждения сокращений бульбокавернозных и ишиокавернозных мышц. Это чисто психический процесс. По­скольку оргазм может развиться без предварительной эрекции, эякуляции или закрытия шейки мочевого пузыря, некоторые фармакологические препараты, подавляя эрекцию или эякуляцию, не влияют на появление оргазма.

Детумесценция после оргазма и эякуляции может быть результатом сужения артериол, по которым кровь поступает к эректильным тканям полового члена. При этом сохраненный отток венозной крови сопровождается запустением со­судистых синусов, в результате чего половой член становится дряблым. После оргазма наступает рефрактерный период, характеризующийся угнетением меха­низмов эрекции и эякуляции. Продолжительность этого периода зависит от воз­раста, физического состояния и психических факторов.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.