Очная ставка - это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.

Очная ставка производится в целях выяснения причин этих противоречий, их устранения и получения правдивых показаний от обоих лиц. Очная ставка не может быть произведена между лицами, ранее не допрошенными, а также лицами, в показаниях которых по поводу одних и тех же обстоятельств нет существенных противоречий. Вместе с тем в некоторых случаях, даже при наличии существенных разногласий в показаниях, очную ставку проводить нецелесообразно, например, если имеются опасения, что добросовестный участник процесса под влиянием второго допрашиваемого может изменить свои показания.

Вопрос о том, являются ли противоречия в показаниях существенными или нет, решает следователь с учетом обстоятельств совершенного преступления и значимости показаний каждого из ранее допрошенных лиц.

Очная ставка может проводиться между:

двумя свидетелями или потерпевшими;

свидетелем и потерпевшим;

свидетелем и обвиняемым (подозреваемым);

потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым);

двумя обвиняемыми (подозреваемыми);

обвиняемым и подозреваемым.

Существенные противоречия в показаниях могут касаться различных обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Каждый участник данного следственного действия дает показания в присутствии другого и имеет возможность лично убедиться в том, что другое лицо дает соответствующие показания.

Если участниками очной ставки являются свидетели или потерпевшие, то они до начала допроса предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, скрепляемая их подписями. Обвиняемый и подозреваемый о такой ответственности не предупреждаются.

В начале очной ставки следователь выясняет у допрашиваемых, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. После этого им предлагается поочередно дать показания об обстоятельствах, по которым у них имеются существенные противоречия. После дачи показаний каждому из допрашиваемых следователь может задать вопросы. С его разрешения участники очной ставки могут задавать вопросы друг другу, о чем отмечается в протоколе.

Оглашение ранее данных показаний участников очной ставки и воспроизведение звукозаписи этих показаний допускается лишь после дачи ими показаний на очной ставке и записи их в протокол.

О производстве очной ставки составляется протокол. Показания каждого допрашиваемого записываются в первом лице, по возможности, дословно и в той очередности, в какой они были даны. Затем записываются заданные вопросы и ответы на них.

Участники очной ставки знакомятся с содержанием протокола и вправе требовать внесения в него дополнений и поправок. Они подписывают все свои показания и, кроме того, каждую страницу протокола и протокол в целом. Следователь подписываетпротокол после допрашиваемых.

В производстве очной ставки могут принимать участие переводчик, специалист, защитник обвиняемого (подозреваемого), законный представитель несовершеннолетнего. Свидетель может явиться на очную ставку с адвокатом. Последний пользуется теми же правами, что и при допросе свидетеля. При производстве очной ставки с участием несовершеннолетних применяются теже правила, что и при допросе несовершеннолетнего.

В тех случаях, когда очная ставка не достигает цели, т.е.не удалось устранить противоречия в показаниях допрашиваемых, необходимо проверить их с помощью других следственных действий.


Обыск.

Обыск - это следственное действие, заключающееся в обследовании помещений, участков местности или отдельных лиц в целях отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц или трупов.

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, иные предметы, документы, ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также разыскиваемые лица или трупы.

Обыск и выемка отличаются друг от друга по основаниям их проведения: обыск проводится в тех случаях, когда имеется только предположение о нахождении каких-либо предметов, имеющих значение для дела, в определенном месте или у определенного лица. Выемка же производится, когда точно известно, где, у кого и какие именно предметы и документы необходимо изъять.

В остальном обыск и выемка не отличаются друг от друга, поэтому порядок их производства в законе регламентируется одинаково.

О производстве обыска выносится мотивированное постановление.

Обыск в жилище производятся на основании судебного решения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, с последующим уведомлением судьи и прокурора в течение 24 часов с момента начала производства соответствующего следственного действия.

При обыске обязательно присутствие понятых, а также лица, в жилище которого производятся данные следственные действия, либо совершеннолетнего члена его семьи. При невозможности их присутствия приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации либо местной администрации. С разрешения следователя при обыске могут присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении котором то производится обыск.

Обыск на предприятиях, в учреждениях или организациях производятся в присутствии представителя данного предприятия, учреждения или организации.

В ночное время производство обыска допускается только в случаях, не терпящих отлагательства.

Приступая к обыску, следователь обязан предъявить постановление или судебное решение об этом. Участвующим в следственном действии лицам разъясняются их права и обязанности, о чем делается отметка в протоколе.

Затем следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы и документы или орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, могущие иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия разыскиваемых объектов, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисков. В противном случае следователь приступает к обыску или проводит выемку принудительно.

В ходе обыска следователь вправе вскрывать запертые помещения или хранилища, если владелец отказывается добровольно открыть их, избегая при этом не вызываемого необходимостью повреждения имущества. Он должен принять меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска или выемки обстоятельства частной жизни лица, его личная или семейная тайна либо обстоятельства частной жизни других лиц.

Следователь может запретить лицам, находящимся в помещении, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания следственного действия.

Все обнаруженные и изымаемые предметы подлежат предъявлению лицам, участвующим при производстве обыска, и подробно описываются в протоколе. При необходимости они упаковываются и опечатываются. В любом случае должны изыматься предметы и документы, изъятые из оборота, даже если они не имеют отношения к делу.

О производстве обыска составляется протокол. В нем указывается: где, когда и на каком основании был произведен обыск или выемка, содержание и результаты следственного действия. В отношении изымаемых предметов и документов отмечается, выданы ли они добровольно или изъяты принудительно, в каком месте и при каких обстоятельствах обнаружены. Все изымаемые предметы должны быть перечислены в протоколе с точным указанием количества, меры, веса, по возможности, стоимости и других индивидуальных признаков.

Если при обыске имели место попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы и документы, тооб этом в протоколе должна быть сделана соответствующая запись и указано, какие были приняты меры. Протокол подписывается следователем и всеми участниками следственного действия. Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого были проведены обыск или выемка, либо совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии - представителю жилищно-эксплуатационной организации или местной администрации.

Личный обыск состоит в обследовании одежды, обуви и тела человека с целью обнаружения и изъятия предметов и документов, имеющих значение для дела. Личный обыск производится на основании судебного решения.

Вместе с тем в некоторых случаях закон допускает производство личного обыска без судебного решения:

1) при задержании лица;

2) заключении его под стражу;

3) при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в месте, где производится выемка или обыск, скрывает при себе предметы и документы, могущие иметь значение для дела.

Личный обыск производится лицом одного пола с обыскиваемым, в присутствии понятых (а при необходимости - и специалистов) того же пола.

 









Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.