Допрос - это следственное действие, в ходе которого получают устные показания допрашиваемого об известных ему обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу.

Допрос свидетеля и потерпевшего производится по одним и тем же правилам. Единственное отличие состоит в том, что о признании лица потерпевшим выносится мотивированное постановление (Постановление о признании потерпевшим ) и дача показаний является не только его обязанностью, но и правом: следователь обязан допросить потерпевшего в случае ходатайства его об этом (т.к. (п.2 ч. 2 ст. 42 (Потерпевший)) потерпевший вправе: 2) давать показания)

Допрос, как правило, проводится по месту производства предварительного следствия. Однако при необходимости его можно провести и в месте нахождения допрашиваемого (дома, в больнице и т.д.)

Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов, после чего должен быть сделан перерыв не менее чем на один час, при этом общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. Кроме того, в случае болезни допрашиваемого продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Свидетель (потерпевший) вызывается на допрос повесткой (Повестка о вызове на допрос. Повестка о вызове на допрос лица, не достигшего 16 лет), которая вручается ему под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается кому-либо из взрослых членов его семьи, представителю жилищно-эксплуатационной организации, администрации по месту работы или месту его проживания. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения (ч.2 ст. 111 УПК: обязательство о явке (ст. 112), привод (ст. 113), денежное взыскание (ст.117; 118)).

Перед началом допроса следователь удостоверяется в личности допрашиваемого путем проверки соответствующих документов, разъясняет ему его права и обязанности. Свидетель и потерпевший предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе допроса, удостоверяемая подписью допрашиваемого.

Если возникают сомнения, владеет ли допрашиваемый языком, на котором ведется производство, то необходимо выяснить, на каком языке он желает давать показания и при необходимости пригласить переводчика.

При допросе потерпевшего может присутствовать его представитель, который имеет те же права, что и потерпевший. Свидетель вправе явиться на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи. В этом случае адвокат присутствует при допросе и вправе давать свидетелю в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы свидетелю, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса. Следователь может отвести вопросы защитника,но обязан занести их в протокол. Тактика допроса определяется следователем. Закон запрещает только задавать наводящие вопросы, т.е. такие, в формулировке которых содержится желаемый ответ.

Допрашиваемый имеет право пользоваться документами и записями; может изготовить схемы, чертежи, рисунки, диаграммы. В ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио или видеозапись, киносъемка.

Ход и результаты допроса отражаются в протоколе.

Показания допрашиваемого записываются от первого лица и, по возможности, дословно. В протокол записываются все заданные вопросы и ответы на них.

В протоколе должны быть отражены факты предъявления допрашиваемому вещественных доказательств и документов, оглашения протоколов других следственных действий, воспроизведения аудио— или видеозаписи следственных действий, а также показания допрашиваемого лица, данные при этом.

Если в ходе допроса применялись технические средства фиксации, то в протоколе должны содержаться сведения о них и об условиях их применения.

По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому для прочтения или прочитывается ему вслух, после чего он вправе требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол. По прочтении протокола допрашиваемый удостоверяет, что показания записаны правильно, о чем делается отметка в протоколе. Протокол подписывают все лица, участвовавшие в допросе. Если протокол написан на нескольких страницах, то допрашиваемое лицо подписывает каждую страницу.

В случае отказа лица, участвующего в допросе, подписать протокол или невозможности его подписания в силу физических недостатков или состояния здоровья, в него вносится соответствующая запись, удостоверяемая подписью следователя, а также защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое также заносится в протокол.

 

Закон предусматривает несколько иные правила допроса несовершеннолетнего. Так, лицо, не достигшее 16-летнего возраста, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы(Повестка о вызове на допрос лица, не достигшего 16 лет). Если свидетель или потерпевший не достиг 16-летнего возраста, ему разъясняется необходимость дать правдивые показания, но он не предупреждается об уголовной ответственностиза отказ и дачу заведомо ложных показаний.

Допрос свидетеля (потерпевшего) в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и до 18 лет, проводится с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.









Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.