Времена года

Зима — период от наступления устойчивых температур воздуха ниже -5 ºС и образования устойчивого снежного покрова. На севере Карелии зима наступает примерно со второй половины октября и продолжается около 190 дней. Средняя температура воздуха в января составляет -12…-14 ºС. На юге республики зима начинается примерно в первой половины ноября и продолжается около 150 дней. Средняя температура воздуха в января составляет -9…-11 ºС.

Оттепели бывают чаще всего в декабре. Снежный покров обычно лежит 170-190 дней на севере и 160-170 дней на юге республики. Высота снежной толщи на открытых участках в среднем достигает 35-55 см, а в лесу — до 50-70 см. Грунт может промерзать в среднем до 40-60 см.

Веснаначинается с интенсивного таяния снега и устойчивого перехода средних суточных температуры воздуха выше 0 ºС в 1300. На юге Карелии весна начинается примерно в первой начале апреля, на севере — со второй половины этого же месяца. В марте-апреле преобладают ясные сухие дни. Для весны характерны частые возвраты холодов, что проявляется в заморозках на почве.

Лето в Карелии относительно прохладное и дождливое. Оно начинается когда средняя суточная температура воздуха переходит через 10 ºС и начинается активная вегетация растений. На юге лето наступает в первой половине июня, на севере во второй половине. Самым теплым месяцем является июль, его средние температуры воздуха на юге — 16…19,9 ºС, на севере — 13…14 ºС. Летние заморозки фиксируются по всей территории Карелии во все месяцы.

Осень наступает при переходе среднесуточной температуры воздуха через 10 ºС в сторону понижения и появление заморозков на почве. На севере республики осень обычно продолжается с конца августа до середины октября, на юге — с первой половины сентября до первой декады ноября.

К неблагоприятным климатическим природным процессам и явлениям на территории Карелии относятся весенне-летние заморозки, зимние оттепели, метели, градобития.

Вопросы и задания

1. Какая взаимосвязь существует:

Ø между северностью территории и температурами воздуха;

Ø между близостью крупных водоемов и влажностью воздуха;

Ø открытостью территории Карелии и направлениями преобладающих ветров?

2. По своим наблюдениям дайте описание типов погод для своего населенного пункта.

3. Какими метеорологическими приборами вы умеете пользоваться?

4. Представьте себе, что вы приглашаете своего друга посетить Карелию, о чем вы должны рассказать ему, что он должен предусмотреть, собираясь в путешествие?









Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.