БИОЛОГИЯ. § 10. Край лесов, озер и болот

 

§ 10. Край лесов, озер и болот

 

Подумай, от чего могут зависеть особенности живой природы в Карелии?

 

Чем определяются особенности живой природы?

 

Любой житель республики знает, что Карелия – край лесов, озер и болот. Какими же факторами определяются особенности живой природы Карелии? Прежде всего, это климат (температура и влажность воздуха) и особенности почвы и вод, а также рельеф местности, историческое развитие территории и антропогенное влияние(воздействие людей).

Рассмотрим на отдельных примерах, как данные факторы влияют на растительность и животный мир.

Почвообразование происходит в условиях прохладного и влажного климата преимущественно под хвойными лесами с покровом из кустарничков (брусника, черника и др.) и мхов. Поэтому на территории республики распространены подзолистые почвы и подзолы – почвы бедные питательными веществами, что, вместе с климатом, влияет на видовое разнообразие растений. Так, растительность северной часть Карелии беднее по видовому составу, чем средней и южной части республики – около 600 и 900 видов, соответственно.

Особый облик рельефу республики придают обширные болотные пространства, часто встречающиеся скалы и скальные выходы. Болота и заболоченные участки леса, скальные участки с тонким слоем почвенного покрова имеют своеобразный растительный и животный мир.

При таянии ледника на территории республики сохранились отдельные виды растений, когда-то обитавшие и распространенные здесь.

Живые организмы в Карелии приспособлены к жизни в условиях севера. С деревьев осенью опадают листья, и всю зиму деревья находятся в состоянии покоя. Некоторые животные (змеи, ящерицы, ежи) впадают в спячку, спит зимой медведь. Многие животные к зиме накапливают жир в своем теле, который затем медленно расходуется, или делают запасы на зиму (белка). У зверей к зимней непогоде отрастает более густой мех, меняется его окраска (у зайца, белки), у птиц тоже изменяется плотность перьевого покрова и его окраска. Мелкие животные (мыши) зимуют под теплым одеялом из снега, некоторые птицы (тетерева) ночуют в снегу. Конкретных примеров можно привести много.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.