Районы Карелии

Управление удается осуществлять лучше, если территория разделена на какие-либо районы или городские округа, которые принято называть административно-территориальными единицами. С 2004 года наша республика имеет в своем составе два городских округа – это Петрозаводский и Костомукшский и 16 муниципальных районов: Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский и Сортавальский. Каждый муниципальный район разделен на городские и сельские образования местной власти. В настоящее время их общее число свыше 110, из которых 23 городских, и более 80 сельских. Все муниципальные образования созданы для осуществления руководства и управления почти 800 населенными пунктами республики. Это необходимо, чтобы жители могли найти быстрей поддержку, помощь и участие в решении своих вопросов, как в больших городах республики, так и во всех небольших поселках, деревнях, расположенных далеко от своих районных центров.

Для успешного исполнения задач по управлению и взаимопомощи жители всех поселений избирают депутатов и глав местных администраций. Они доверяют им решать различные вопросы. Это и организация медицинского обслуживания населения, образование, поддержание правопорядка, создание условий для труда и отдыха и много других вопросов, требующих постоянного контроля и решения.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.