Способы соединения деревянных элементов

Различают следующие способы соединения деревянных элементов: сплачивание (соединения боковыми гранями для образования общей плоскости), сращивание (соединение линейных элементов, располагаемыхв конструкции горизонтально), наращивание (соединение линейных элементов, располагаемых в конструкции вертикально).

Сплачивание досок выполняется впритык или в ножовку или впритык (рис. 9.21).

При этих способах сплачивания при усушке досок неизбежно появляются щели. Есть конструкции, в которых эти щели нежелательны, или просто недопустимы. Тогда применяют сплачивание внахлестку или вразбежку.

Эти способы просты в осуществлении, но требуют увеличенного расхода материалов. Чтобы избежать его и в то же время достичь плотного соединения применяют сплачивание в четверть и в шпунт. Шпунтовое соединение может выполняться с помощью гребня вдоль одного ребра доски и паза – другого или с помощью двустороннего паза и сквозной рейки, пропускаемой через этот паз.

Естественно, сплачивание в четверть и в шпунт возможно только в тех случаях, когда есть готовые доски, обработанные механически.

 

Рис. 9.2. Сплачивание деревянных элементов:

а – впритык; б – «в ножовку»; в – внахлестку; г – вразбежку;

д – в четверть; е – в шпунт; ж – в двухсторонний паз со сквозной рейкой;

з – сплачивание бревен и брусьев: 1 – нагель (шкант); 2– врубка сопряжения (паз)

 

Сплачивание бревен или брусьев применяют при устройстве ряжей и рубке деревянных стен. Перед сплачиванием бревна размечают с помощью намеленного шнура (если врубки сопряжения делаются на стройплощадке вручную). В заводских условиях врубки сопряжения зарезаются на пазорезных станках после цилиндровки бревен на цилиндровочных станках. По высоте ряды брусьев и бревен соединяют нагелями (рис. 9.1.з).

В углах бревна для ряжей или стен соединяют врубками: “в обло”, или “в лапу без остатка” (рис. 9.3).

Соединение бревен, брусьев или досок по длине (в горизонтальном направлении), как уже говорилось, называется сращиванием. Его применяют в том случае, если длина конструкций больше длины имеющихся в наличии материалов. Выбор способа сращивания зависит от типа конструкций и нагрузок, воспринимаемых элементом (встык, вполдерева, с деревянными одно- или двухсторонними накладками, металлическими хомутами, проволочными скрутками и т.д.).

 

 

Рис. 9.3. Соединение бревен в углах сруба:

а – в лапу без остатка; б – «в обло»

Соединения бревен или брусьев по длине в вертикальном направлении – наращивание (рис. 9.4). Наиболее простой вид наращивания – соединение в прямой притык, которое может выполняться с шипом из дерева или металла для предотвращения соскальзывания верхней части бревна. Эту же цель преследует выполнение соединения прямой накладкой вполдерева со скошенными торцами, которое может быть усилено болтами или хомутами.

 

Рис. 9.4. Наращивание деревянных элементов:

а – вполдерева со скошенными торцами;

б – в прямой притык с шипом








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1149;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.