Легкие переносные краны

Эти краны раньше, когда строители не были так избалованы средствами “большой” механизации очень широко применялись, а сейчас используются в меньшей степени. Они очень удобны при выполнении сравнительно малых объемов работ и необходимости поднимать и перемещать грузы массой до 1 т на расстояние до 4 м. Большим преимуществом этих кранов является возможность их установки не только на земле, но и на зданиях. Новые экономические условия, заставляющие тщательно считать деньги, возрождают интерес строителей к этим кранам.

Устроен легкий переносной кран очень просто. Он состоит (рис. 2.7) из основания (1) и поворотной платформы (2), на которой смонтированы противовес (3), лебедка (4) и стрела (5). Масса этого такого крана без противовеса составляет 0,9-1,0 т, а с противовесом – 1,65-2,0 т. Мощность двигателя – 3 кВт. Поворот крана осуществляется вручную. Имеется тормозное устройство и стреловой канат для изменения вылета стрелы.

При подаче материалов внутрь здания с помощью такого крана их поднимают снаружи до уровня оконных проемов с принятием груза на выносные площадки в проемах

Рис. 2.7. Легкий переносной кран:

1 – основание 2 – поворотная платформа, 3 – противовес,

4 – лебедка, 5 – стрела.

или до уровня перекрытия, на котором установлен кран с последующим опусканием материала внутри здания до требуемого этажа через отверстия, оставленные в нижележащих перекрытиях.

Грузоподъемность зависит от вылета стрелы: чем больше вылет, тем меньше грузоподъемность. Высота подъема крюка зависит от места установки крана: при установке на земле высота подъема крюка – от длины и вылета стрелы, при установке на перекрытии или на крыше здания – от вместимости барабана лебедки (длина троса, на которую рассчитан барабан).








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.