Кабельные краны

Для перемещения груза на большие расстояния, например, на лесобиржах, в том числе через преграду, например, русло реки в гидротехническом строительстве, применяют кабельные краны.

Кран имеет (рис. 2.10) две опоры (1) обычно башенные, закрепленных расчалками (2). Между опорами натягивается канат, по которому двигается грузовая тележка (3) с полиспастом. Канат натягивается либо винтовым, либо грузовым натяжным устройством, либо наклоном одной из опор. Опоры могут быть обе неподвижными, тогда они раскрепляются расчалками. При такой конструкции кран обслуживает только узкую зону. Обе опоры могут перемещаться по рельсовому пути, или одна поворачивающаяся вокруг вертикальной оси, а другая – передвигающаяся по рельсу, уложенному по дуге окружности.

Грузоподъемность кабельных кранов и длина пролета различны в зависимости от их назначения, и составляют 1,5-25 т на складах при пролете до 250 м и до 150 т при пролете до 1000 м для гидротехнического строительства.

Рис. 2.10. Кабельный кран:

1 – опоры, 2 – расчалки, 3 – грузовая тележка








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.