Стационарные краны

Для монтажа сверхтяжелых конструкций и оборудования на ограниченном пространстве и на большую высоту иногда (достаточно редко) используются мачтовые краны. Они наиболее просты по конструкции. Их особенностью является независимое выполнение металлоконструкций и механизмов. Разновидностью мачтовых кранов являются кран-мачта и мачтово-стреловые краны. Краны-мачты выпускаются грузоподъемностью до 100 т и с высотой подъема груза до 60 м. Он состоит (рис. 2.8) из мачты (1) и стрелы (2), прикрепленной к мачте в верхней или средней ее части. Стрела может выполняться поворотной и неповоротной. В обоих случаях мачта раскреплена вантами (3), которые удерживаются якорями.

 

Рис. 2.8. Кран-мачта: Рис. 2.9. Мачтово-стреловой кран:

1 – мачта, 2 – стрела, 3 – ванты 1– мачта, 2 – ванты, 3 – стрела, 4 – стреловой полиспаст, 5 – гусек

 

Основой мачтово-стрелового вантового крана (рис. 2.9) является мачта (1) с вантами (2), которые крепятся к оголовку мачты. К основанию мачты шарнирно прикреплена стрела (3), верхний конец которой подвешен на стреловом полиспасте (4). Стрела часто оборудуется гуськом (5). Установка крана на пяте и оголовок позволяют поворачивать мачту. Грузоподъемность до 40 т.

В вантовых кранах стрела короче мачты на 20-40%, и при угле наклона стрелы 30 град. стрелу можно поворачивать на 360 град.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.