Опыт 69. Растяжка внутренней стороны бедер

Исходная позиция та же, что и в предыдущем упражнении. Ягодицы лежат на свернутом одеяле. Вытяните ноги как можно дальше в стороны. Держитесь руками за одеяло. Тяните пятки вверх как можно сильнее.

 

Глава 9

Экспрессивные опыты

 

Эта серия призвана помочь человеку выразить его чувства, в отличие от предыдущих, которые нацелены на установление контакта с телом и высвобождение напряжений, не сопровождаемых выражением эмоционального состояния. Если мы сдерживаем выражение чувств, то теряем способность чувствовать, что ведет к безжизненности. Чувства — это жизнь тела точно так же, как мысли — жизнь сознания.

Дети подавляют многие чувства, адаптируясь к домашней ситуации. Они начинают сдерживать страх, злость, печаль и радость, поскольку думают, что родители не могут справиться с этими чувствами. В результате становятся либо покорными, либо начинают бунтовать, несмотря на то что ни покорность, ни бунт не являются настоящей экспрессией подлинных чувств. Бунт — чаще всего скрытая потребность в чем-либо. А покорность — попытка избежать злости или страха.

Чувства возникают как спонтанные импульсы или движения, исходящие из глубинного центра индивидуума. Сдерживая чувства, человек вынужден заглушать или ограничивать оживление или подвижность тела. При этом усилия, затрачиваемые на подавление чувств, перекрывают всякую способность чувствовать. Пока тело живет, у человека есть потенциал для чувствования.

Работа с выражением чувств, будь то терапевтическая или занятия в студии, зале, дома, помогает человеку прийти в контакт с тем, что он подавляет. Здесь возникает очень важный вопрос: что может сделать человек с чувствами, возникающими в процессе работы с телом? Конечно, опасность слишком интенсивного проявления чувств существует, но, с другой стороны, практически всегда включается некая защита: степень экспрессии, как правило, не превышает уровня, с которым может справиться человек. Наличие терапии тоже несет определенную безопасность, поскольку компетентный терапевт поможет клиенту справиться с новыми и пугающими чувствами, а также осознать истоки и, таким образом, предотвратить их возможное негативное воздействие и отыгрывание.

Отыгрывание происходит, когда чувство, возникшее в одном контексте, выражается в другом. К примеру, если человека оскорбил или унизил кто-то на работе и он не смог или не посмел выразить негодование по этому поводу, он может, придя домой, нашлепать ребенка. Взрослые люди часто отыгрывают ситуации, возникшие в их детстве, причиняя боль ни в чем не повинным окружающим. Женщина, которую в детстве обижало безразличие отца, может отыгрывать обиду на муже.

Экспрессия чувств в контролируемой психотерапевтической ситуации или на групповых занятиях в зале эффективно разряжает возбуждение, и человек, таким образом, может в дальнейшем удерживать чувства в приемлемых рамках. Здесь приводятся примеры того, как можно справиться с подобными ситуациями в домашних условиях. Многие люди, по тем или иным причинам проводящие дома большую часть времени, переживают фрустрацию и испытывают досаду, делающую их жизнь нестерпимой. Они часто злятся на детей, которые не имеют отношения к их эмоциональному состоянию и уж никак не подходят на роль адресатов их негативных чувств. Домохозяйки, посещающие занятия по биоэнергетике, предпочитают в таких случаях отправиться в спальню и поколотить кровать теннисной ракеткой, чтобы снять раздражение или злость, не отыгрываясь при этом на неповинных родственниках и близких. Когда чувство получило разрядку, их поведение становится уравновешенным и рациональным. Таким образом, они избегают чрезмерного напряжения. Такова обычная биоэнергетическая практика. Один их наиболее эффективных советов, который предлагает биоэнергетика, — лучше поколотите кровать теннисной ракеткой или кулаками, чем сдерживать негативные чувства или орать на детей!

Опыт 70. «Пинки пятками»

Исходная позиция — лежа на полу. Подложите под ягодицы и крестец свернутое одеяло.

Колени согнуты и приподняты к груди. Придерживаясь руками за одеяло, совершите энергичный пинок левой ногой, при этом основное действие выполняется пяткой.

Возвратив левую ногу в исходное положение, совершите пинок правой, не забывая, что активнее всего работает пятка.

Повторите это действие несколько раз, чередуя ноги. Следите затем, чтобы пинки были направлены вперед, вдоль линии тела, а не вверх.

• Как выполняли

действие: от бедра или от колена? Непременно старайтесь делать его от бедер, а также следить за тем, чтобы бедро возвращало согнутое колено к груди.

Рис. 44. Пинки, лежа на скрученном одеяле

• Чувствовали ли нечто вроде «Пошел вон!»? Если, выполняя этот опыт, произносить вслух то, что чувствуете, он будет экспрессивным.

Опыт 71. «Ребенок тянется к матери»

Лягте на пол, как при осуществлении опыта базового дыхания лежа.

Вытяните вверх обе руки, как будто вы — ребенок, тянущийся к матери.

Прилагайте усилия, стараясь «дотянуться» в такт каждому выдоху.

• Чувствуете ли, что удерживаете спину?

• Повисают или опускаются руки, как при жесте, выражающем тщетность усилий?

• Чувствуете ли, что «дотягиваетесь» или «достигаете» желаемого?








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.