Опыт 72. Вытягивание губ

Лягте на пол, руки положите вдоль туловища. Вытяните губы, как будто собираетесь сосать грудь или соску. Мы уже предлагали подобный опыт в предыдущем разделе. Рот должен быть приоткрыт, а нижняя челюсть расслаблена.

Расслабьте губы, а затем снова протяните их, стараясь достать и удержать воображаемый сосок.

• Когда губы вытягиваются вперед, не следует ли за ними вперед нижняя челюсть, выражая обиду?

• Удавалось ли легко и глубоко дышать, вытягивая губы вперед?

• Вибрировали ли губы, а возможно, вы ощущали какие-то покалывания?

• Вызвал ли данный опыт ощущение страстного стремления?

Многие опыты, описанные в главе 8, могут стать экспрессивными, если сопровождать их переживание вокализацией. Действие, названное «ребенок тянется к матери», может стать экспрессивным (и очень эмоционально насыщенным), если, протягивая руки, вы произносите «Мама!» или «Папа!». На начальных занятиях в группах, в которых участвует, как правило, около тридцати или более человек, этот опыт часто заставляет многих плакать. Большинство людей в нашем обществе испытывают определенное подавленное страстное стремление к близости с одним или обоими родителями. Они не могли его выразить, будучи детьми. Если такое стремление не слишком жестко подавлено, мобилизуя тело с помощью других опытов и заряжая его благодаря глубокому дыханию, мы часто получаем возможность пережить это чувство, когда оно «выходит наружу».

Мы уже упоминали, каким образом упражнение, условно названное нами «пинки ногами», может помочь выразить чувство, соответствующее эмоциональному восклицанию «Пошли вон!». Если человек осознает чувства во время переживания опыта, а затем начинает выражать их словами или восклицанием, вся процедура становится чрезвычайно интенсивной и несет сильный заряд.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.