Опыт 29. Подошвы ног

Почти каждого представителя нашей культуры можно назвать «неженкой». В отличие от примитивного человека, постоянно ходившего босиком, подошвы ног современного цивилизованного человека очень сензитивны. Отчасти в этом повинна обувь, которую мы носим. Однако мы в гораздо большей степени обязаны такой «нежности» наших подошв спастичности мускулатуры. Свод стопы современного человека нередко либо уплощен, либо чрезмерно поднят и выгнут. Чтобы снять напряженность в области подошв, мы рекомендуем стоять на деревянной палке диаметром около 3 сантиметров. Если подходящей палки нет, то можно стоять на ручке теннисной ракетки.

Положите палку на пол и поставьте на нее одну стопу. Сместите вес тела на эту стопу насколько возможно. Затем передвигайте стопу по палке так, чтобы с ней соприкасались разные части подошвы. Обратите внимание на то, как вы дышите.

Выполните опыт другой ногой.

Большинство людей, делая этот практический опыт, испытывают боль, возникающую из-за надавливания на напряженную мускулатуру. Если «остаться с болью», не стараясь переступить и избежать ее, мышцы расслабятся и болезненные ощущения ослабнут. Постоянно повторяя упражнение, вы обнаружите, что боль заметно слабеет. Это не мазохизм — выдерживать боль ради улучшения здоровья, повышения оживленности тела или расслабления стоп. Это — реальность. Мазохизм существует там, где выдерживание боли ни к чему не ведет*.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.