Опыт 3. Отпускание живота

Встаньте, расставив стопы приблизительно на 20 сантиметров и как можно сильнее выпрямив ноги. Медленно присогните колени. Не отрывая пяток от пола, подайте тело вперед так, чтобы его вес пришелся на передние части стоп. Следите, чтобы тело было выпрямлено, но не жестко (см. рис. 3). Теперь отпустите живот (нижнюю часть) настолько, насколько сможете. Дышите спокойно и легко в течение одной минуты.

 

Рис. 3. Нормальный Рис. 4. Выпуклый Рис. 5. «Пузо»

живот живот

 

 

Цель этого опыта — дать вам возможность почувствовать напряженные участки в нижней части живота.

• Можете ли вы отпустить живот?

• Остается ли он отпущенным после опыта или же снова втягивается обратно?

• Такое состояние заставляет вас почувствовать себя «небрежным(ой)» или «опустившимся(ейся)»?

" Вы чувствуете дрожь в ногах? Не появляется ли страх, что они могут вас не выдержать?

• Достигают ли дыхательные движения нижней части брюшной полости? Дышите ли вы животом?

 

Опыт 4. «Арка», или «дуга»

Этот опыт схож с предыдущим. Отличие заключается в том, что он заставляет тело под влиянием стресса открыть дыхание и больше загрузить ноги. Его корректное выполнение помогает избавиться от напряжения в животе, которое как раз и создает «пузо». Такое же упражнение выполняют те, кто практикует Тайцзи.

Встаньте, расставив стопы на расстояние около 50 сантиметров, слегка развернув мыски ног вовнутрь.

Теперь упритесь кулаками в поясницу так, чтобы костяшки больших пальцев были развернуты вверх.

Не отрывая пяток от пола, согните оба колена, насколько можете.

Прогнитесь назад, не убирая кулаков с поясницы, а как бы поверх них. Обязательно следите за тем, чтобы вес оставался смещенным вперед и приходился на передние части стоп.

Дышите глубоко, задействуя живот.

• Не чувствуете ли вы некоторой «натянутости» в пояснице? Если да, то это означает, что в этой части тела существует весьма значительное напряжение.

• Чувствуется ли боль или напряжение в основаниях бедер или в районе колен? Если ноги расслаблены, вы не почувствуете натянутости нигде, кроме лодыжек и стоп, которые удерживают вес тела.

 

Рис. 6. «Арка», или «дуга»

 

• Начинают ли ноги вибрировать?

• Удается ли сохранять максимально выгнутую позу? Отведена назад или приведена вперед попа? И в том, и в другом случае вы нарушили изгиб «арки», и энергия и чувства не могут беспрепятственно протекать в стопы ног.

 

Повторение опыта 1 — основного опыта заземления и вибрации

Все опыты, заставляющие человека прогибаться назад, независимо от того, используется ли при этом биоэнергетический стул (см. часть 10) или нет, как правило, заканчиваются одним и тем же заземляющим опытом, когда человек наклоняется вперед. Это не только снимает стресс и повышает гибкость тела, но и разряжает возбуждение, возникшее во время выполнения предыдущих опытов. Вибрация в ногах как раз и есть эта самая разрядка.

Повторите опыт 1, который мы называем основным опытом заземления и вибрации. Его мы описали в предыдущей главе. Наклонитесь вперед так, чтобы подушечки пальцев коснулись поверхности пола, но не переносите на них веса тела, не опирайтесь на них. Вначале колени должны быть согнуты, затем следует медленно распрямлять их, пока не почувствуете, что они начали вибрировать. Не блокируйте, не запирайте колени, поскольку это блокирует вибрационные движения ног.

Дышите глубоко и свободно.

Сохраняйте такое положение тела приблизительно минуту.

• Чувствуете ли вы, что ноги вибрируют?

• Как вам кажется, не стали ли ноги сильнее по сравнению с вибрациями, возникавшими во время предыдущего опыта?

Примите положение стоя, оставив колени слегка присогнутыми. Расслабьтесь так, как вы это делали в предыдущих опытах этой серии, отпуская живот.

' Вы все еще ощущаете вибрации в ногах?

• Обратите внимание на то, как стопы чувствуют пол. Вы чувствуете, что они плотнее контактируют с поверхностью пола, или, как это называется в биоэнергетике, лучше заземлены?

• Удалось ли лучше осознать собственные ноги и стопы? Чувствуют ли стопы, что они именно «там», где они есть?

 

Заземление — это ключ к биоэнергетической работе. Если вы хорошо заземлены, тело будет более гармонично, естественно, сбалансировано, укреплено и вертикализировано. Поток энергии не будет встречать препятствий на своем пути. Кроме того, вы сможете заметить, что улучшилось зрение и прояснились глаза.

Как вы смогли заметить, осуществляя предлагаемые нами опыты, заземление тесно связано с дыханием. Чем больше углубляетесь в себя, тем глубже становится дыхание. Очень важно осознавать и понимать, как вы «удерживаетесь» от свободного и полного дыхания. Дыхание — тема следующей главы этой книги.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.