Применение правовых норм как особая форма реализации права.

Реализация норм права: понятие и формы Нормы права имеют смысл лишь когда реализуются. Реализация права - это осуществление юридически закреплённых и гарантированных Г возможностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций.

Применение права - это властная деятельность уполномоченных на то государственных или иных органов, состоящая в рассмотрении конкретного юридического вопроса, дела и вынесения по нему индивидуального решения, обязательного для его адресатов. Обычно реализация права происходит без участия Г, его органов. Вместе с тем в некоторых типичных ситуациях возникает необходимость государственного вмешательства, без чего реализация права оказывается невозможной. Правоприменение это решение конкретного дела, жизненного случая, применение закона к конкретным лицам. Признаки: 1 Осуществляется уполномоченными на то гос органами и в пределах их компетенции. 2 Имеет индивидуальный характер (выносится в отношении конкретного юридического дела). 3 Указанное решение является обязательным для субъектов, которым оно адресовано, и для тех органов, которые должны его исполнять. 4 Правоприменительная деятельность носит властный характер, который проявляется не только в обязательности указанного решения для его адресатов, но и в обязательности требований правоприменителя к лицам, так или иначе причастным к рассмотрению дела (например, обязательность явки в суд свидетеля, ответчиков, экспертов по вызову суда, предоставление документов по его требованию). 5 Регламентируется процессуальными нормами.

Эффективность юридических норм - это результат их реализации на практике. Юридические нормы по своему содержанию и качеству бывают разными. Юридическое понятие ''эффективность'' означает положительное воздействие юридической нормы на общественные отношения. Положительность выявляется следующим образом: должны улучшаться условия жизни общества - тогда воздействие положительно. 1 Оценивать положительность нормы нужно с помощью категории ''цель'' - достигнута ли цель? И какова эта цель? Также необходимо цель соотнести с результатом. 2 Не всякий результат социально оправданной цели достигается правильными средствами и с малыми издержками. 3 Нужно соотносить результат с издержками.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.