Характерные черты форм и способов реализации права.

Реализация права - это осуществление юридически закреплённых и гарантированных Г возможностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций. По характеру правореализующих действий выделяют формы: 1 Соблюдение (запретов) - реализуются запрещающие и охранительные нормы. Для соблюдения запретов необходимо воздержание от запрещённых действий, т.е. пассивное поведение 2 Исполнение (обязанностей) - это реализация обязывающих норм, предусматривающих позитивные обязанности, для чего требуется активное поведение (уплатить налог, поставить товар покупателю и т.п.). 3 Использование (субъективного права) - в такой форме реализуются управомочивающие нормы, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права (собственность -> право владения, пользования и распоряжения). Субъективное право предполагает как активное, так и пассивное поведение. Субъект ведёт себя пассивно, если отказывается от использования своего права. Субъективное право может быть осуществлено: а) путём собственных фактических действий управомоченного - собственник вещи использует её по прямому назначению. б) посредством совершения юридических действий - передача вещи в залог, дарение, продажа. в) через предъявление требования к обязанному лицу - требование к должнику вернуть долг. г) в форме притязания, т.е обращения в компетентный государственный орган за защитой нарушенного права.

Первые три формы нередко называют непосредственными формами реализации права. Для этих форм реализации права характерно то, что адресаты правовых норм (субъекты права) реализуют предписания правовых норм самостоятельно, своими действиями, т.е. непосредственно.

4 форма - Применение права, в отличии от первых трех рассматривается как опосредованная форма реализации права. Применение права рассматривается в научной лит-ре в качестве особой формы реализации права. Это связано с тем, что при применении права предписания правовых норм реализуются не самими адресатами правовых норм, а компетентными органами. В отношении этих адресатов т.е. правоприменителей органы реализуют правовые нормы не в отношении себя, а в отношении др.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.