Общественные здания и их классификация.

Общественные здания предназначены для временного пребывания людей в связи с осуществлением в них различных функциональных процессов (занятия умственным трудом, питание, спорт, отдых и зрелища, медицинское обслуживание и др.). В соответствии с функциональным назначением общественные здания делят на дошкольные, учебные, научные, общественного питания, торговые и коммунальные, зрелищные, административные, транспорта и связи, лечебные, спортивные и др. Общественные здания отличает также их внешний облик, поскольку основным структурным элементом нередко является одно или несколько больших помещений (залов). Необходимо учитывать и тот факт, что общественные здания часто являются центром формирования застройки, поскольку их единовременная вместимость нередко достигает 100 тыс. человек и более.

Все общественные здания подразделяют на четыре класса в зависимости от долговечности, степени огнестойкости и эксплуатационных требований.

Общественные здания делят на одноэтажные, малоэтажные (2…3 этажа) и многоэтажные. Помещения по способу их связи между собой могут быть непроходными (изолированными) и проходными (неизолированными). Непроходные помещения между собой сообщаются с помощью третьего помещения (коридора, лестничной клетки, холла и др.).








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.