Монтаж мачт наращиванием

Монтаж решетчатых мачт наращиванием осуществляют по­секционно с помощью самоподъемных полноповоротных кра­нов, перемещаемых по одной из граней мачты (рис. 16.8).


Рис. 16.8. Схемы монтажа решетчатой мачты:
а — общий вид; б — установка секции мачты; в — подъем обоймы крана; г —подъем ство­ла крана; 1 — самоподъемный кран; 2 — постоянные оттяжки; 3 — временные расчалки; 4 — ствол крана; 5 — обойма крана

Монтаж самоподъемных кранов выполняют стреловым краном после монтажа опорной и нижних секций мачты. Установлен­ные секции мачты временными расчалками крепят к времен­ным якорям или к анкерным фундаментам мачты. Собранный на земле самоподъемный кран со всем такелажем поднимают и устанавливают на смонтированные секции мачты с последу­ющим закреплением опорными устройствами крана за опор­ные столики, предварительно приваренные к секциям мачты.


Для перемещения самоподъемного крана по высоте испо­льзуется обойма на стволе крана. Кран (рис. 16.9) состоит из решетчатого ствола, перемещающегося внутри обоймы и име­ющего внизу опорные ригели для крепления к мачте. Обойма также снабжена опорными ригелями в верхнем и нижнем уровнях для крепления к мачте. При работе кран опирается на ригели ствола мачты и его дополнительно закрепляют к мачте в верхнем уровне обоймы во избежание опрокидывания.


Рис. 16.9. Самоподъемный кран СПК-15: 1 — мачта; 2 — поворотная часть; 3 — ствол; 4 — обойма; 5 — опорный ригель

По мере возведения мачты смонтированные конструкции выверяют с помощью двух теодолитов, установленных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через грань одного из поясов мачты. Каждый теодолит устанавливают так, чтобы угол подъема его трубы не превышал 45°. Вы­верку мачты по вертикали осуществляют натяжением оттяжек. Методы и последовательность монтажа листовых и трубча­тых конструкций аналогичны. Отличие заключается в том, что устанавливают и закрепляют секции мачт листовой конструк­ции с внутренних площадок и со специальных наружных коль­цевых подмостей, которые переставляют краном по мере возве­дения башни и подвешивают к скобам, приваренным на верху смонтированной секции (рис. 16.10).


Рис. 16.10. Монтаж трубчатой мачты наращиванием с помощью самоподъемного крана: а — монтаж секции башни; б— перестановка обоймы крана; в — перестановка ствола кра­на; 1 — самоподъемный кран; 2 — секция башни; 3 — кольцевые подмости; 4 — траверса

При изготовлении секций мачты на заводе к их концам приваривают установленные точ­но по кондуктору уголковые фиксаторы, которые фиксируют положение секции и зазор в сварном шве при установке, а так­же опоры для крана и скобы для строповки секций и подвески подмостей. Поднятую краном секцию соединяют с ранее смонтированной фиксаторами на болтах, которые также обеспечива­ют устойчивость конструкции до полной сварки всех стыков.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 3269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.