П. 1.7. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПСИХОЛОГИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ

Психология умственно отсталых детей — одно из направлений специальной психологии, рассматривающее динамику познава­тельной деятельности и личности умственно отсталых детей до-щкольного и школьного возрастов.


Умственно отсталым называют такого ребенка, у которого име* ется стойкое нарушение познавательной деятельности вследстви| органических повреждений головного мозга.

Психология умственно отсталых детей находится на стыке мно| гих наук и в значительной мере зависит от степени разработаннс сти теоретических проблем философии, детской неврологии и пег хиатрии, физиологии, высшей нервной деятельности, детской, возрастной и специальной психологии, общей и специальной пе дагогики, социологии.

Задача психологии умственной отсталости — определение свс образия общих, особых и индивидуальных черт, присущих net хике умственно отсталых детей, выявление характерных для т недостатков и имеющихся положительных возможностей, ловливающих развитие ребенка и его способность социально ада тироваться. Психология умственной отсталости непосредствен} связана с решением проблемы дифференциальной диагност^ ки, а также с вопросами коррекционно-направленного воспит ния и обучения, предусматривающими последовательную по| готовку умственно отсталого ученика к интеграции в окружа! щую среду.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.