АППАРАТЫ. Каждый лазер состоит из источника индуцирован­ного излучения - активного (рабочего) вещества, которое может пере­ходить в возбужденное состояние;

Каждый лазер состоит из источника индуцирован­ного излучения - активного (рабочего) вещества, которое может пере­ходить в возбужденное состояние;

источника возбуждения (импульс­ные лампы, лампы накачки, подкачки), резонансного устройства, по­зволяющего концентрировать и усиливать излучение, блока питания.

В зависимости от рабочего вещества - источника лазерного излучения – выделяют:

· твердотельные,

· газовые,

· полупроводниковые

· жид­костные лазеры.

Вначале в клинической практике стали использовать газовые низкоинтенсивные гелийнеоновые лазеры, излучающие в крас­ной части видимого спектра (длина волны 632,8 нм), работающие в импульсном и непрерывном режиме.

Эти лазеры обладают долговеч­ностью, надежностью в работе.

Наиболее распространенным является излучатель "АФЛ-2", "Ягода", "Рация", "Разбор", "ФАЛМ-1" с длиной волны 632 нм и имеющие выходную мощность в пределах 20-40 мВт. Эти аппараты дают возможность фокусировать лазерный луч на пло­щади от 2 до 50 см2. Интенсивность лазерного излучения измеряется плотностью потока мощности (ППМ) в ваттах на 1 см2.

Проникаю­щая способность лазерного излучения красного диапазона невелика (до нескольких миллиметров).

Для лазерного облучения крови исполь­зуют аппараты "АЛОК-1", "АЛОК-2", "Лам-100", "Спектр" (экстра­корпоральное облучение крови), аппарат лазерный офтальмологичес­кий "АОЛ-2".

В последние годы в клинической практике широкое распростра­нение получили новые установки на основе полупроводниковых лазе­ров:

"Узор", "Узор-А", "Узор-2К", "Узор-А-2К", "Элат", "Лам 100", "Мустанг", "Колокольчик", "Милта-01", "Милта 01 М-2-2-Д" с допол­нительным терминалом типа "Лазерный душ", "Vita" (экстракорпораль­ное облучение крови), "АЛТ-05", "Ассоль-М", "Фототрон" (длина вол­ны 0,8-1,2 мкм), "УФЛ-01", "Мила-1", "АЛКУ-1М", "Дубрава", "Нега", "Ярило", аппарат лазерный терапевтический импульсный "ЛИТА-1", аппарат сочетанной магнитолазерной терапии "Успех", "Изель", "АМЛТ", расческа магнитно-инфракраснолазерная терапевтическая "Милтерра". В косметологии используется установка лазерная косметологическая "КУСТ", в стоматологии - установка лазерная стомато­логическая "Доктор", в терапии - "Промень-1" и с волоконно-опти­ческим лазером на красителях "ВОЛК", полупроводниковое лазерное терапевтическое устройство "BTL-10", полный спектр терапевтичес­ких лазеров "BTL-2000".

Эти лазеры в десятки раз экономичнее газо­вых, во столько же раз меньше по габаритам и весу; все их параметры регулируются без дополнительных насадок и приспособлений, а дли­на волны ( 0,8-1,4 мкм) позволяет доставлять энергию тканям и орга­нам на глубину 2-5 см.

За рубежом используют лазеры "Lem Scaner", "Energy" и другие.

Все это выводит полупроводниковый лазер на уровень самых высоких требований современной медицины: неинвазивность при воз­действии на кровь, простота управления, точность и контролируемость дозировки воздействия на организм, миниатюрность, позволяющая работать в любых, в том числе и полевых условиях, универсальность, возможность сочетания с различными диагностическими и физиоте­рапевтическими приборами одновременно.

Экспериментальные и кли­нические исследования показали, что в большинстве случаев полу­проводниковые лазеры значительно эффективнее газовых.

Для полу­чения одного и того же эффекта требуется значительно меньшее коли­чество инфракрасной лазерной энергии, чем, например, красного из­лучения гелий-неонового лазера.

В настоящее время, когда отмечается неблагоприятная, а зачастую и опасная, экологическая ситуация в об­ласти электромагнитного фона, этот аспект (энергетическая нагрузка лечебной процедуры) получает особо важное значение. И здесь полу­проводниковые лазеры, пожалуй, вне конкуренции со стороны любых физиотерапевтических приборов.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.