МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ.

Терапевтический эффект лекарственных аэрозолей достигается их фармакологическими, органолептическими, физико-химическими свойствами и состоянием слизистой оболочки дыхательных путей, функцией мерцательного эпителия, секреторными нарушениями бронхиальных желез, изменениями функции внешнего дыхания.

Аэрозоли со слизистой оболочки носа, носоглотки, трахеи, куда первоначально оседают частицы, всасываются в развитую капиллярную и лимфатическую сосудистую сеть в подслизистом слое. В бронхах всасывание происходит интенсивнее, чем в трахее и наиболее активно выражено всасывание в альвеолах. Вещества, поступающие в лимфу, циркулируют некоторое время в легочном круге лимфообращения и попадают через грудной проток в систему малого круга кровообращения, поступая непосредственно в артериальную кровь, лекарственные вещества минуют барьер печени и проникают во все ткани. Кроме того, густая сеть лимфатических сосудов создает условия для концентрации аэрозолей в легочной ткани, пролонгируя действие препарата при медленном поступлении в легочный кровоток. Лекарственные вещества в легком слабо метаболизируют, мало разрушаются, сохраняя фармакологическую активность.

Реснитчатый эпителий дыхательных путей чувствителен к действию аэрозолей, и растворы солей, кислот, щелочей, Сахаров концентрацией более 2% угнетают функцию ресничек мерцательного эпителия, не обеспечивают эвакуацию слизи и других элементов из дыхательных путей. Резко кислые и щелочные растворы угнетают всасывание лекарственных веществ со слизистой бронхиального дерева, и поэтому ингалировать следует растворы при рН = 6,0 - 8,0. Для сохранения активности фармакологических свойств аэрозолей и снижения гиперреактивности рецепторов дыхательного аппарата температура ингалируемого раствора может колебаться от 30 до 40 °С.

Таким образом, механизм лечебного действия аэрозолей складывается из активного рефлекторного влияния на рецепторы верхних дыхательных путей и легких, локального фармакологического действия в области оседания их и общего резорбтивного эффекта после всасывания и концентрации препарата в лимфе, крови.

По степени дисперсности выделяют 5 групп аэрозолей.

Степень дисперсионной системы Величина частиц в микрометрах (мкм)
1. Высокодисперсные 0,5-5
2. Среднедиспсрсные 5-25
3. Низкодисперсные 25-100
4. Мелкокапельные 100-250
5. Крупнокапельные 250-400

 

 

Параметры. Аэрозоли различают по степени дисперсности частиц, заряду, температуре и виду дисперсной фазы.

 

 
По величине взвешенных жидких частиц лекарственного ве­щества выделяют высокодисперсные (0,5-5 мкм), среднедис-персные (5-25 мкм), низкодисперсные (25-100 мкм), мелкока-пельные (100-250 мкм) и крупнокапельные (250-400 мкм) аэрозоли. Линейные размеры частиц лекарственного вещества влияют на их ус­тойчивость и глубину проникновения в различные отделы бронхо-легочного дерева (рис.1).

Рис. 1. Глубина проник­новения аэрозолей в раз­личные отделы респира­торного тракта. L - размеры частиц, 10" м.

Наибольшей стабильностью состояния отличаются высоко- и среднедисперсные аэрозоли. Частицы лекарственного вещества величиной до 0,3 мкм свободно циркулируют в дыхательных пу­тях и не оседают на слизистых оболочках. При увеличении ли­нейных размеров частиц снижается глубина проникновения аэро­золей в респираторный тракт. Высокодисперсные частицы вели­чиной 2-4 мкм оседают преимущественно на стенках альвеол и бронхиол, среднедисперсные (величиной 5-20 мкм) - на слизи­стых крупных бронхов и трахее. Низкодисперсные частицы про­никают в глотку, а мелкокапельные аэрозоли полностью оседают в носовой и ротовой полостях.

Электрический заряд частиц капельных аэрозолей в 4-5 раз выше, чем у высокодисперсных. При этом мелкие частицы элек­троаэрозолей имеют преимущественно отрицательный заряд, а крупные - положительный.

По температуре аэрозоли делят на холодные (25-28°С и ниже), теп­лые (28-35°С), индифферентные (35-40°С) и горячие (40°С и выше).

По виду дисперсной фазы выделяют аэрозоли теплового пара и масел. Используемые для аэрозольтерапии лекарственные ве­щества (табл. 1) не должны иметь неприятного запаха и вкуса. Их концентрация, как правило, не превышает 2%.

 

Таблица 1

Лекарственные вещества и их смеси, наиболее часто применяемые для аэрозольтерапии
Лекарственные вещества (смеси), их количество в растворе Количест­во рас­твора на одну процедуру
Паровые индивидуальные ингаляции Ментола - 1 г, масла эвкалиптового (персикового) - 10г 10 капель на 100 мл H2O
Глицерина 35 мл, настойки эвкалипта - 35 мл, ментола 0,7 г, спир­та этилового - 30 мл То же
Тепловлажные индивидуальные ингаляции
Натрия гидрокарбоната - 2 г, воды дистиллированной - 100 мл 100 мл
Натрия гидрокарбоната - 2 г, натрия хлорида - 1г, воды дистилли­рованной - 100 мл 100 мл
Натрия гидрокарбоната -1 г, натрия тетрабората - 1 г, калия йоди-да - 0,25 г, воды дистиллированной - 100 мл 100 мл
Настоя цветков ромашки - 10 г на 100 мл воды, масла ментолово­го - 5 капель 50-100 мл
Олететрина 0,5 г (500000 ЕД), кислоты аскорбиновой - 2 г, воды дистиллированной - 100 мл 50 мл
Воды минеральные лечебные и лечебно-столовые бутылочного розлива: Ессентуки NN4, 17, Смирновская, Нарзан и др. 100 мл
Влажные индивидуальные ингаляции
Раствора ацетилцистеина 10% 4 мл, раствора натрия хлорида 0,9% - 5 мл 10 мл
Раствора новоиманина 1 % - 0,5 мл, раствора глюкозы 5% - 5 мл 5 мл
Раствора диоксидина 1% - 1 мл, раствора глюкозы 5% - 5 мл 6 мл
Экстракта алоэ - 1 мл, раствора новокаина 0,5% - 3 мл 4 мл
Раствора гумизоля - 5 мл 5 мл
Раствора эуфиллина 2%-2 мл, воды дистиллированной 3 мл 5 мл
Трипсина кристаллического 0,01 г, раствора натрия гидрокарбоната 1%-5 мл (развести перед ингаляцией) 5 мл
Масляные индивидуальные ингаляции
Ментола 0,1 г, масла эвкалиптового 1 г, масла касторового 1 г 0,5 мл
масла персикового 1 г  
Масла анисового 10 г, масла эвкалиптового 10 г 0,5 мл
Ментола 0,1 г, масла вазелинового 10 мл, рыбьего жира 0,8 г, масла эвкалиптового - 1 г 0,5 мл
Ментола 0,8 г, масла эвкалиптового 3 г, масла терпентинного 0,5 мл
Очищенного 10 мл, масла вазелинового - 87 мл  
Камерные групповые ингаляции Раствора эуфиллина 2%-20 мл, воды дистиллированной 10 мл 30 мл
Раствора атропина сернокислого 0,1%- 1мл, раствора димедрола 1% - 2 мл, воды дистиллированной - 20 мл 20 мл
Раствора эуфиллина 2%-20 мл, раствора эфедрина 3% - 5 мл, раствора кислот» аскорбиновой- 5% - 5 мл 50 мл
Раствора папаверина солянокислого 2% - 4 мл, раствора ди­медрола 1% - 2 мл, раствора эфедрина солянокислого 5% - 2 мл, воды дистиллированной - 30 мл 40 мл
Раствора новокаина 0,5% - 5 мл, суспензии гидрокортизона - 2 мл, воды дистиллированной 30 мл 40 мл
Раствора-новокаина 0,5% - 5 мл, раствора папаверина 2% - 4 мл, воды дистиллированной 30 мл 40 мл
       

Для ингаляционной терапи применяют паровые, тепловлажные, влажные и масляные ингаля­ции.

Паровые ингаляции. Используют водяной пар, захватываю­щий лекарственные вещества, находящиеся в растворенном со­стоянии в резервуаре ингалятора (щелочи, сульфаниламиды, от­вары листьев шалфея, ромашки, настойка эвкалипта и др.). Тем­пература ингалируемого пара составляем 4&-45&С, что приводит к возгонке содержащихся в отварах трав, листьев, шишек и почек фитонцидов. Такие ингаляции применяют в продромаль­ный период, а также в фазу разрешения воспалительного про­цесса. Они противопоказаны: при острой пневмонии, выра­женном отеке, гипертрофии или полипозе слизистых, гнойном воспалении, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.

Тепловлажные ингаляции. Используют нагретые до 38-42° С аэрозоли растворов солей и щелочей, обладающих муколитическим и бронхолитическим эффектами. Их проводят для разжижения и эвакуации мокроты, подавления упорного кашля, улучшения дренирующей функции бронхов. После ее проведе­ния больной должен откашляться в дренажном положении (при котором пути оттока мокроты находятся ниже места ее скопле­ния), сделать дыхательную гимнастику или вибромассаж спины и грудной клетки. Противопоказания для проведения тепло-влажных ингаляций аналогичны паровым.

Влажные ингаляции. Лекарственные вещества вводят в ды­хательные пути без предварительного подогрева. В силу малой нагрузки на респираторный тракт такие ингаляции можно про­водить больным в ранний послеоперационный период, для ане­стезии слизистой носоглотки. Их можно назначать больным, для которых противопоказаны паровые и тепловлажные ингаляции.

Масляные ингаляции. При их проведении в трахео-бронхиальный тракт вводят подогретые аэрозоли различных масел, которые обла­дают трофическим, репаративно-регенеративных и бронхопротек-тивным действием. В связи с этим их применяют при остром воспа­лении и выраженной атрофии слизистых дыхательных путей. При сочетании с тепловлажными ингаляциями необходимо предвари­тельно удалить мокроту для профилактики образования масляно-слизистых пробок в мелких бронхах.

ПОКАЗАНИЯ: острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей, бронхов и легких, профессиональные заболевания гортани, верхних дыхательных путей, бронхов и легких, легочный и внелегочный туберкулез фазы А и Б, острые и хронические заболевания среднего уха и околоносовых пазух, респираторные, аденовирусные инфекции в остром и подостром периоде, обструктивные синдромы, ларингоспазмы, бронхиальная астма, профилактика осложнений в послеоперационном периоде.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: индивидуальная непереносимость или аллергия к лекарственным веществам, к компонентам ингалируемых смесей, отсутствие адаптации к необходимому ритму дыхания, спонтанный пневмоторакс или его угроза при заболеваниях легких, гигантские каверны, распространенная и буллезная форма эмфиземы, легочно-сердечная и сердечно-легочная недостаточность III степени, наклонность к спонтанным легочным кровотечениям, гипертоническая болезнь III стадии, церебральный атеросклероз с наклонностью к нарушениям мозгового кровообращения и последствия этих нарушений: перенесенный мозговой инсульт, частые приступы преходящих расстройств мозгового кровообращения.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.