Выводы по теме. 1. Основной особенностью любой сетевой системы является то, что ее компоненты распределены в пространстве и связь между ними физически осуществляется при

1. Основной особенностью любой сетевой системы является то, что ее компоненты распределены в пространстве и связь между ними физически осуществляется при помощи сетевых соединений (коаксиальный кабель, витая пара, оптоволокно и т. п.) и программно – при помощи механизма сообщений.

2. Все управляющие сообщения и данные, пересылаемые между объектами распределенной вычислительной системы, передаются по сетевым соединениям в виде пакетов обмена.

3. Удаленная угроза – потенциально возможное информационное разрушающее воздействие на распределенную вычислительную сеть, осуществляемая программно по каналам связи.

4. Цели сетевой безопасности могут меняться в зависимости от ситуации, но основные цели обычно связаны с обеспечением составляющих информационной безопасности.

5. Особенности вычислительных сетей и, в первую очередь, глобальных, предопределяет необходимость использования специфических методов и средств защиты, таких как аутентификация в открытых сетях, защита подключений к внешним сетям, защита потоков данных между клиентами и серверами и др.

Вопросы для самоконтроля

1. Особенности обеспечения информационной безопасности компьютерных сетей.

2. Дайте определение понятия "удаленная угроза".

3. Основные цели информационной безопасности компьютерных сетях.

4. В чем заключается специфика методов и средств защиты компьютерных сетей?

5. Поясните понятие "глобальная сетевая атака", приведите примеры.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.