Белки крови

Концентрация белков в крови здорового человека (общий белок сыворотки) — составляет 65—85 г/л. Концентрация белков зависит от питания, функции почек и печени, изменяется при различных нарушениях обмена веществ и некоторых заболеваниях. Большую часть белков плазмы представляют альбумины, глобулины и фибриноген.

Альбумины Норма: 35—50 г /л.

Основные функции альбуминов — это поддержание онкотического давления, а также транспорт других веществ, как образующихся в самом органиме

(свободных жирных кислот, билирубина, стероидных гормонов), так и поступающих извне (антибиотиков и других лекарственных веществ).

Глобулины Норма: 2-3,6 г %.

Глобулины сыворотки крови подразделяются на четыре вида (фракции), но и каждая из фракций неоднородна и представлена несколькими белками. Наиболее известна фракция гаммоглобулинов — это иммуноглобулины, то есть белки, выполняющие функцию антител. В ответ на попадание в организм различных антигенов (чужеродных веществ) в нем начинаю вырабатываться специальные вещества — антитела, способные нейтрализовать их. Выделяют 5 классов иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM, IgD, IgE).

Остальные три фракции гамма-глобулинов — это альфа1-глобулины, альфа2-глобулины и бета-глобулины, и каждая из них представлена различными белками.

Альбуминово-глобулиновый коэффициент (А/Г)

Нормальные величины белковых фракций можно выразить в процентах по отношению к содержанию общего белка:

· альбумин — 50—70 %;

· альфа 1-глобулины — 3 — 6%;

· альфа2 - глобулины — 9—15 %;

· бета-глобулины — 8—18 %;

· гамма-глобулины — 15—25 %.

Для диагностики важен расчет альбуминово-глобулинового коэффициента, то есть отношения содержания альбумина к содержанию глобулинов. В норме этот коэффициент около 1,5. Таким образом, особенное диагностическое значение имеет то, содержание каких именно фракций белков сыворотки повышено или понижено.

Повышение содержания альбуминаотмечается при обезвоживании, шоке, сгущении крови.


Снижение содержания альбуминапроисходит при голодании, синдроме мальабсорбции, гломерулонефрите, нефрозе, печеночной недостаточности, опухолях, лейкозах.

Повышение содержания альфа1- и альфа2-глобулиновнаблюдается при острых воспалительных процессах, при значительном повреждении и распаде тканей (злокачественных опухолях), при нефротическом синдроме, болезнях соединительной ткани, во время беременности.

Снижение содержания альфа-глобулиноввстречается довольно редко, но бывает иногда при тяжелых заболеваниях печени и раке печени, при гемолитических анемиях и некоторых других состояниях.

Повышение содержания бета-глобулиновхарактерно для гиперлипопротеидемий, особенно II типа, а это состояние может быть не только первичным, но и вторичным — развивающимся на фоне атеросклероза, сахарного диабета, гипотиреоза. Кроме того, содержание бета-глобулинов повышается при хронических инфекциях, ревматизме и других заболеваниях соединительной ткани, аллергических и аутоиммунных заболеваниях и опухолях.

Понижение фракции бета-глобулиновобнаруживается лишь в редких случаях.

Увеличение фракции гамма-глобулиноввсегда происходит при усилении иммунных процессов в организме: при хронических инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, хронических болезнях печени, бронхиальной астме и других хронических аллергических заболеваниях.

Снижение фракции гамма-глобулиновтипично для истощения иммунной системы и для разнообразных иммунодефицитные состояний, возникающих при длительных хронических заболеваниях, длительном лечении цитостатиками или иммунодепрессантами, при лучевых воздействиях. Кроме того, снижение гамма-глобулинов происходит приизбыточной потере белка (вследствие обширных ожогов, нефротического синдрома, воспалительных заболеваний тонкой кишки).








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.