Гематокрит

Норма: мужчины — 40-48 %; женщины — 36-42 %.

Гематокрит – это процентного соотношения между форменными элементами крови и плазмой. В норме на долю форменных элементов крови приходится в среднем 40—45 %, на долю плазмы — 55—60 %.

Повышение гематокрита отмечается при обезвоживании организма, при таких тяжелых состояниях (обширные ожоги, шок, перитонит), при которых уменьшается объем циркулирующей плазмы, а также при эритроцитозе любой природы.

Снижение гематокрита характерно для состояний, сопровождающихся увеличением объема циркулирующей плазмы (беременность, отеки, при введении в кровь большого количества жидкости и при анемиях).

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

Для определения СОЭ взятую кровь смешивают с раствором лимоннокислого натрия (чтобы предупредить свертывание), помещают в стеклянный капилляр с миллиметровыми делениями и ставят в штатив Панченко.

Через час измеряют высоту верхнего прозрачного слоя.

СОЭ в норме: у мужчин — 2—10 мм в час, у женщин — 4—15 мм в час.

Возрастание СОЭ всегда происходит при активном воспалительном процессе в организме, при снижении количества эритроцитов любого рода, при многих системных заболеваниях соединительной ткани, при гигантоклеточном артериите и при опухолях.

Снижение СОЭ отмечается при эритроцитозе.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.