Пойкилоцитоз

Вкрови появляются вытянутые, звездчатые, грушевидные и прочие эритроциты. Пойкилоцитоз наблюдается при всех формах анемии, причем для некоторых анемий характерна определенная форма эритроцитов.

Серповидные эритроциты обнаруживаются в крови больных серповидноклеточной анемией, а мишеневидные эритроциты при железофицитных анемиях.

Эритроциты овальной формы могут обнаруживаться в небольшом количестве (до 10 %) в крови здоровых людей, если же число их достигает 80-90 %, то это говорит о наследственной эллипсовидноклеточной анемии.

Анизоцитоз

Нормоциты имеют 7,2-8,0 мкм в диаметре. Клетки диаметра менее 7,0 мкм называются микроциты, более 8,0 мкм — макроциты, а более 11 мкм — мегалоциты.

Микроцитозчаще всего развивается при железодефицитных анемиях и гемоглобинопатиях.

Макроцитознаблюдается при анемиях беременных, анемиях, связанных с дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты, а также для гепатитов, гипотиреоза и злокачественных опухолей.

Мегалоцитозтоже чаще всего свидетельствует о дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты, анемии беременных, а также может иметь место при глистных инвазиях.

Анизоцитоз - появление в крови разных по размеру эритроцитов отмечается при всех типах анемий.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.