Анизохромия

Гипохромия(ослабленная окраска эритроцитов) — связана с низким насыщением эритроцитов гемоглобином и характерна для многих анемий, но

иногда может отмечаться и при нормальных показателях гемоглобина и количества эритроцитов.

Гиперхромия(усиленная окраска эритроцитов) — характерна для состояний, обусловленных дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты.

Гемоглобин

Нормальное количество гемоглобина: 132-164 г/л у мужчин, 115-145 г/л у женщин. Существуют суточные колебания содержания гемоглобина: оно наиболее высоко по утрам, а к вечеру может быть на 15 % меньше.

Пониженное количество гемоглобина практически всегда свидетельствует об анемии. Чтобы уточнить ее природу, следует учесть количество эритроцитов, цветовой показатель, средний объем эритроцитов и другие параметры, для чего нередко требуются дополнительные исследования.

Повышение количества гемоглобина может быть вызвано заболеванием крови либо реактивным эритроцитозом — усилением процесса кроветворения в костном мозге в связи с определенными заболеваниями (хронический бронхит, бронхиальная астма, врожденные или приобретенные пороки сердца, поликистоз почек и др.), а также в связи с приемом некоторых лекарств (стероидные гормонов).








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.