Измерение периода

 

Период измеряется по схеме, показанный на рисунке 43.9. Входной сигнал через входное формирующее устройство В поступает на устройство управления (автоматику), формирующее строб-импульс. Длительность строб-импульса равна периоду измеряемого сигнала. На вход электронного счётчика поступают импульсы с генератора меток времени.

 

 

Рисунок 43.9 - Схема измерения периода

 

Более точное измерение периода производится с использованием декадных делителей частоты. В этом случае входной сигнал после формирования поступает на декадные делители, где его период умножается в 10, 102, 103 или 104 раз, а затем поступает на устройство управления. Длительность строб-импульса в этом случае равна периоду измеряемого сигнала, умноженному на коэффициент деления используемого делителя. Основная относительная погрешность измерения периода прибором (%):

- при синусоидальном сигнале вычисляется по формуле (43.9):

 

, (43.9)

 

- при импульсном сигнале с длительностью фронтов входных импульсов не более половины периода меток времени – по формуле (43.10):

 

, (43.10)

 

где δ0- основная относительная погрешность частоты внутреннего кварцевого генератора или внешнего источника образцовой частоты;

Тх - измеренный период, с;

Т0 - период следования меток времени, с;

n - коэффициент умножения периода.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.