Алгоритм определение водного баланса

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, убедится, что пациент не

принимал диуретики в течение последних 3 дней; объяснить механизм проведения процедуры, и получить согласие на ее проведение;медицинские весы; мерные стеклянные градуированные емкости для сбора мочи, рвотных масс и испражнений; лист учета водного баланса; ручку; емкость с дезинфицирующим раствором; контейнер для отходов; одноразовые салфетки и перчатки:

Действие:

Объяснить пацие6нту, что в 6.00 необходимо выпустить ночную порцию мочи в унитаз; после этого пациент должен собирать мочу после каждого мочеиспускания в градуированную емкость, записывать время и количество мочи, а так же, должен указывать время приема и количество принятой жидкости и данные фиксировать в лист учета до 6.00 следующего утра; в 6.00

 

следующего дня пациент должен сдать лист учета медицинской сестре; снять перчатки и опустить их в контейнер, вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; записать полученные данные в медицинскую документацию:

Внимание:

- Диурезом называется процесс образования и выделения мочи.

- Суточным диурезом называется общее количество мочи, выделенной пациентом в течение суток, у взрослых он колеблется от 800 мл до 2000 миллитров.

- Суточный водный баланс – это соотношение между количеством введенной в организм жидкости и количеством жидкости, выделенной из организма в течение суток.

- Учету, кроме выпитой жидкости, подлежит жидкость, содержащаяся во фруктах, супах, овощах и т.д., а также объем парентерально вводимых растворов.

- Учету количества выделенной жидкости должна подвергается не только моча, но и рвотные массы и испражнения пациента

- Ожидаемое выделяемой жидкости с мочой рассчитывают по формуле (количество выпитой жидкости умножить на 0,8)

- Водный баланс считается положительным, если выделилось жидкости больше чем введено и наоборот.

- Положительный водный баланс свидетельствует об эффективности лечения








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 4419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.