Стадии механизма правового регулирования.

Перваястадия - формирование нормативной основы - включает процесс создания и общего действия юридических норм. Но нормативная основа включает не только нормы права, но и индивидуальные предписания, договоры, средства и прие­мы юридической техники.Наибольшее значение в нормативной основе придается та­ким юридическим средствам, как позитивные обязывания, доз­воления и запреты, поскольку они проявляют себя именно в действии права.

Вторая стадия включает правоотношения, возникающие на основе юридических фактов (или фактического состава) и в рам­ках которых стороны приобретают конкретные права и обязан­ности как меру индивидуального поведения субъектов. Этой стадии нередко предшествует факультативная стадия - примене­ние права, без которой не могут возникнуть некоторые' правоот­ношения. В рамках правоотношений устанавливается конкрет­ная юридическая связь между субъектами, при этом субъекты вполне определенно подразделяются на управомоченных и обя­занных.

Третья стадия - реализация субъективных прав и юридиче­ских обязанностей. На этой стадии достигаются цели правового регулирования. При этом реализация осуществляется в формах актов: соблюдения (запретов), исполнения (обязанностей), ис­пользования (прав) и применения права. Акты реализации пред­ставляют собой основное средство, при помощи которого права и обязанности претворяются в жизнь, т.е. осуществляются в пове­дении тех или иных субъектов. Если на этой стадии не создается препятствий для реализации прав и обязанностей, то не возни­кает необходимости в четвертой (факультативной) стадии - контроле за использованием прав и исполнением обязанностей или защите прав субъектов правоотношений.

Четвертая стадия характеризуется наступлением определен­ных юридических последствий при невыполнении субъектом воз­ложенных на него обязанностей или при совершении правона­рушения. Данная стадия наступает только при конфликтной ситуа­ции и свидетельствует о невозможности обычными, «мирными» средствами разрешить конфликт.

 

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.