Вопрос. Виды юридической ответственности.

Юридическая ответственности – это есть обязанность (необходимость) лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Эти меры могут быть:

-личного характера-лишение свободы

-имущественного характера-штраф

-организационного характера-увольнение.

Виды юридической ответственности (классифицируются по отраслевой принадлежности). Их разделяют подобно тому, как разграничивают виды правонарушений. Юридическую ответственность классифицируют последующим основания:

1- В зависимости от того, какой отрасли относится юридическая ответственность, выделяют:

-уголовная - применяется только за преступления – наиболее жёсткая форма государственного принуждения, направленная преимущественно на личность – например, лишение свободы.

-административная – наступает за совершение административного правонарушения, и выражается в таких мерах как штраф, лишение специального права.

-гражданская – наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Полное возмещение вреда – основой принцип гражданской ответственности.

-дисциплинарная – применяется только за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины, для наложения взыскания должны быть затребованы объяснения от нарушителя мера-выговор, строгий выговор,увольнение.

-материальная – наступает за ущерб причинённый предприятию, учреждению, организации, рабочими или служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

-Финансовая ответственность наступает за совершение деяний, нарушающих правила обращения с денежными ресурсами.Финансовые санкции довольно ощутимы. Это и взыскание неуплаченных или сокрытых налогов, и штрафы, и арест банковского счета.

Семейная ответственность назначается за семейные проступки, которые носят весьма разнообразный характер. Семейные санкции, например, могут выражаться в лишении родительских прав.

Процессуальная ответственность возлагается в основном за нарушение установленных законом правил осуществления правосудия и, в частности, ведения судебного процесса. Спектр процессуальных санкций довольно широк: от предупреждения до удаления из зала судебного заседания, от штрафа до принудительного привода и, может быть, ареста, наприме, за дачу свидетелем ложных показаний.

2- В зависимости от органов, возлагающих юридическую ответственность, различают ответственность, возлагаемую органами государственной власти, государственного управления, судами и другими структурами.

 

39- Вопрос. Понятие, предмет, способы, типы и стадии правового регулирования.

 

Правовое регулирование - это воздействие юридическими средствами на общественные отношения и поведение людей. Понятие «механизм» правового регулирования производно от понятия правового регулирования.

Предметом правового регулирования явля­ются разнообразные общественные отношения, которые объективно по своей природе могут поддаваться нормативно-организационному воздействию.

Выделяют следующиеспособы правового регулирования:

1) дозволение - предоставление лицам права на свои собственные активные действия;

2) запрещение - возложение на лиц обязанности воздерживаться от совершения действий опреде­ленного рода;

З) позитивное обвязывание – возложение на лиц обя­занности активного поведения (что-то сделать, передать, уплатить и т.д.). Процесс правового регулирования в каждом конкретном случае различен в зависимости от выполне­ния правовых обязанностей(добровольно или под принуждением). Существенное значение для понимания правово­го регулирования имеют его предмет или сфера пра­вового регулирования.

Под типами правового регулирования понимаются те или иные сочетания способов регулирования при доминировании либо дозволе­ний, либо обязываний с запрещениями. Выделяют два типа правового регулирования:общедозволительный и разрешительный.

1)Общедозволительный тип правового регулирования основы­вается на общем дозволении, из которого путем запрещения делается исключение. Его формулировка звучит следующим образом: дозволе­но все, кроме того, что прямо запрещено. Например, дозволено совер­шать различные виды сделок, однако совершение некоторых сделок запрещено (купля-продажа наркотиков). Данный тип правового регу­лирования способствует (или хотя бы не препятствует) проявлению инициативности, активности, самостоятельности в решении тех или иных задач. Однако подобный тип правового регулирования неприме­ним к деятельности государственных органов, ибо это создало бы воз­можность для различного рода злоупотреблений.

2) Разрешительный тип правового регулирования основывается на общем запрещении какого-либо вида действий, однако в индивиду­альном порядке запрещенное поведение разрешается. Его формули­ровка звучит следующим образом: запрещено все, кроме прямо разрешенного. Это означает, что участник правовых отношений подобного типа может совершить только действия, которые прямо разрешены законом, а все остальные действия зарещены. Здесь в законе указывается точный, строго ограниченный объем правомочий: все, что выхо­дит за пределы компетенции властвующего субъекта, категорически запрещено.

Перваястадия - формирование нормативной основы - включает процесс создания и общего действия юридических норм. Но нормативная основа включает не только нормы права, но и индивидуальные предписания, договоры, средства и прие­мы юридической техники.

Вторая стадия включает правоотношения, возникающие на основе юридических фактов (или фактического состава) и в рам­ках которых стороны приобретают конкретные права и обязан­ности как меру индивидуального поведения субъектов.

Третья стадия - реализация субъективных прав и юридических обязанностей. На этой стадии достигаются цели правового регулирования. При этом реализация осуществляется в формах актов: соблюдения (запретов), исполнения (обязанностей), использования (прав) и применения права.

Четвертая стадия характеризуется наступлением определен­ных юридических последствий при невыполнении субъектом воз­ложенных на него обязанностей или при совершении правона­рушения. Данная стадия наступает только при конфликтной ситуа­ции и свидетельствует о невозможности обычными, «мирными» средствами разрешить конфликт.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.