Глава 2. Можно ли похудеть быстро?

 

Как известно, организм человека вообще не имеет запасов белка. Запасы углеводов в организме можно охарактеризовать как «краткосрочные» -- от одного приема пищи до другого. «Долгосрочными» в организме человека являются только жировые запасы. Они и дают лишний вес.

Теперь, уважаемый читатель, представьте себе такую картину: страдающий ожирением человек, баловавший себя суточным рационом в 4000 ккал, из которых 2500 ккал были ежедневно нужны его организму, а 1500 ккал также ежедневно шли в жировые запасы, решил голодать. Вот так сразу и полностью отказался от пищи. Решил похудеть, избавиться от своих жировых запасов. Причем избавиться быстро!

Организм столь решительно начавшего голодать человека уже не будет баловать сам себя и расходовать из своих запасов по 4000 ккал в день. Он будет расходовать в день только по 2500 ккал, необходимых для нормальной трудовой жизни. Поскольку от сжигания каждого грамма жира можно получить 9,3 ккал, то и худеть решительно голодающий человек будет на 2500:9,3=270 граммов в день.

Этот расче6т имеет ориентировочный характер, но основной смысл его сохранен (ниже будет внесена корректура).

Одурманенный фантастической рекламной неправдой читатель ожидал гораздо более эффектных результатов. Особо нетерпеливый листает газеты и видит, что ему обещано с помощью «Гербалайфа» похудеть на 5 кг за 5 дней! Причем, не голодая, а принимая этот «комплект низкокалорийных продуктов». Сажем сразу: поскольку здесь нет полного голодания, то с помощью «Гербалайфа» нельзя похудеть даже на 270 граммов в день.

И вообще, похудеть быстро невозможно!

Выше мы пришли к выводу: для того, чтобы не прибавлять в весе, необходимо калорийность пищевого рациона привести в соответствие с энергозатратами организма, т.е. рацион не должен превышать энергозатраты. Для большинства людей суточная калорийность рациона не должна систематически превышать в среднем 2500 ккал. Разумеется, физический труд и дополнительные нагрузки требуют увеличения калорийности рациона.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.