Каскадные таблицы стилей

Описание стилей отображения элементов HTML-разметки носит название "Каскадные таблицы стилей". Под словом "таблицы" следует понимать набор свойств элемента разметки, который можно представить в виде строки в таблице свойств, т.е. элементы разметки — строки, а свойства — столбцы.

"Каскадные" – так как во-первых, существует иерархия элементов разметки (дерево объектов на странице), во-вторых, свойства этих объектов могут наследоваться. В дереве объектов образуется ветвь, которая ведет к листу дерева — элементу разметки, например, элементу списка или параграфу. Его свойства определяются элементами разметки, в которые вложен элемент, и описателями стиля для данного элемента.

Каскадные таблицы стилей (CSS) обеспечивают точное управление форматированием и компоновкой документа. Можно изменять или добавлять цвета, фон, размер шрифта и стили и даже помещать объекты на странице Web в различных местах. Существует три основных способа использования CSS:

  1. Переопределение элемента. Можно изменить способ, которым выводится любой элемент (X)HTML, определяя правило для его стилевого оформления. Если требуется, чтобы все параграфы были записаны через две строки и зеленым цветом, в CSS можно добавить следующее объявление:
p { line-height: 2em; color: green;}

Теперь, любой контент, заключенный в теги <p>, будет записываться через две строки зеленым цветом.

  1. Определение ID. Можно задать для элемента атрибут id для уникальной идентификации его на странице (каждый ID может использоваться на странице только однажды) - например, id="navigation_menu". Это позволяет иметь более детальный контроль форматирования страницы, например, если вы хотите, чтобы только определенный параграф текста выводился через два интервала и зеленым цветом, задайте для него ID:
<p id="highlight">Контент параграфа </p>

И затем примените к нему правило CSS следующим образом:

#highlight { line-height: 2em; color: green;}

Это позволяет применить правило CSS к параграфу на странице с атрибутом id, заданным как highlight (символ # является просто соглашением CSS для указания, что это ID).

  1. Определение класса. Классы похожи на ID, за исключением того, что на каждой странице можно иметь несколько элементов одного класса. Продолжим с тем же примером с интервалом в две строки, если требуется использовать двойной интервал и выделение цветом для двух первых параграфов на странице, то можно будет добавить к ним классы следующим образом:
<p class="highlight">Контент параграфа </p><p class="highlight">Контент второго параграфа </p>

И затем применим к ним правило CSS следующим образом:

.highlight { line-height: 2em; color: green;}

highlight является в данном случае классом, а не ID - точка в начале является соглашением CSS для указания класса

 

При использовании стилей действуют следующие правила старшинства стилей:


сначала применяются стили браузера по умолчанию;

  • стили браузера по умолчанию переопределяются прилинкованными стилями (элемент LINK заголовка документа);
  • прилинкованные стили переопределяются описаниями стилей в элементе STYLE;
  • стили элемента STYLE переопределяются атрибутом STYLE в любом из элементов разметки.

Не все атрибуты стиля могут наследоваться. Например, "набивка" (отступ содержания элемента от его границ) элемента BODY не наследуется вложенными в него элементами и определяется по умолчанию или прописывается для каждого элемента отдельно.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.