Элемент DIV

DIV играет роль универсального блока. Блочный элемент всегда отделен от прочих элементов страницы (контекста) пустой строкой. DIV не несет никакой смысловой нагрузки. Часто говорят, что DIV — это раздел страницы. Но на самом деле его применение имеет смысл только в контексте CSS. Никаких правил по умолчанию для отображения DIV не существует. Это просто новая строка текста.

DIV позволяет применить атрибуты стиля, связанные с границей блока и отступами блока от границ старшего элемента, а также "набивку", т.е. отступ от границы блока до границы вложенного элемента:

<DIV STYLE="margin:20px;padding:10px;">Блочный элемент, заданный элементом разметки DIV.<P>Для него определена граница и отступы как от границ старшего элемента разметки, так и для вложенных в него элементов разметки.</P></DIV>


Рис.1.

В данном примере внутри окна браузера расположен блочный элемент (DIV), внутрь которого помещен еще один блочный элемент(P). DIV имеет белый фон и границу.

Если текст будет просматриваться браузерами, не поддерживающими CSS, элемент DIV использовать не рекомендуется. В этом случае лучше применить параграф или другой подходящий по смыслу элемент разметки из стандартного набора HTML.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.