Расчет ВНП по доходам

В СОСТАВЕ ВНП, рассчитанного по доходам, учитываются следующие элементы:

1.Отчисления на возмещение потребленного капитала (амортизация) –это отчисления на покупку инвестиционных товаров, потребленных в процессе производства ВНП данного года.

2.Косвенные налоги на бизнес (общий налог с продаж, акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи "таможенные пошлины), т.к. они входят в цену товаров, хотя и не отражают общий объем дохода, созданного в каждом году.

3. Заработная плата наемных работников (сюда входит не только заработная плата, но и взносы частных предпринимателей на социальное страхование, отчисления в частные пенсионные фонды и т.д.).

4.Рентные платежи.

5.Процент.

Остается еще один вид дохода - прибыль, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что ее можно разделить на прибыль некорпоративного сектора (единоличных хозяйств к партнеров) и прибыль корпораций. В свою очередь, прибыль корпораций распадается аа три части: та, которая идет на уплату налогов: та. которая выплачивается акционерам в качестве дохода по акциям (дивиденд) и та, которая будет использована для увеличения капитала корпораций в будущем, а сейчас не распределяется среди акционеров. Поэтому один вид дохода - "прибыль" - учитывается по 4-м позициям:

6. Доход от индивидуальных вложений.

7. Налоги на прибыль корпораций.

8. Дивиденды.

9. Нераспределенные прибыли корпораций

Номинальный ВНП — это ВНП, измеренный в текущих ценах. Его динамика может быть вызвана как изменением объема производства, так и общего уровня цен.

Реальный ВНП — это ВНП измеренный в постоянный ценах (ценах базисного периода). В отличии от номинального внп, на него измерение не влияет рыночная конъюнктура.

Для выявления реального изменения объема национального производства с учетом инфляции или дефляции используется дефлятор ВНП, который представляет собой отношение номинального ВНП к реальному. Дефлятор ВНП — это наиболее общий показатель, учитывающийся для измерения уровня инфляции в стране.

Наиболее простой метод инфлирования и дефлирования внутреннего национального продукта — деление номинального ВНП на индекс цен (дефлятор ВНП).

 

 

Реальный ВНП = Номинальный ВНП / индекс цен данного года

 

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.