Индивидуальное развитие человека

Шекспир различал 7 возрастов человека. В общем он был прав, хотя ученые добавили еще несколько верстовых столбов на жизненном пути.

Головной мозг сильнее всего изменяется в период от рождения до 7 лет. Тогда наше во многом инстинктивное поведение превращается в сознательные действия, основанные на адекватном восприятии действительности. Тело меняется непрерывно, но сильнее всего во время полового созревания и с началам старения.

Перспективна молодежь. Фу Минея из Китая в возрасте 12 лет 141 дня стала чемпионкой мира по прыжкам в воду. Майкл Карни стал в 1994 самым молодым выпускником вуза, получив в возрасте 10 лет 4 месяцев диплом по антропологии Алабамского университета (США).

Половое созревание. В этот период гормоны резко ускоряют рост в целом и развитие половых органов, готовя тело к репродукции. Одновременно происходит психологическая перестройка. У девочек такие изменения начинаются в возрасте 9-13, а у мальчиков в 10-15 лет.

Мальчики. Семенники вырабатывают мужской половой гормон тестостерон, стимулирующий рост гениталий, мышц, волос на всем теле, особенно на лице, лобке, в подмышечных впадинах, развитие сперматозоидов и ломку голоса.

Девочки. Яичники вырабатывают женские половые гормоны - эстрогены и прогестерон. Они стимулируют рост молочных желез, расширение таза, появление волос на лобке и в подмышечных впадинах и начало менструаций.

1. Рождение. Новорожденный близорук и демонстрирует лишь примитивные рефлексы, например сосательный и хватательный. Однако он различает человеческие лица, а к трехдневному возрасту и материнский голос.

2. К 2 месяцам младенец учится фокусировать взгляд и улыбаться. Первые улыбки - лишь подражание чужой мимике, но ребенок быстро усваивает, что вызывает положительную реакцию окружающих, и начинает связывать это с удовольствием. В первые 8 недель память о событиях сохраняется не дольше 15 секунд.

3. 2-6 месяцев. Формируются эмоции. Уже четко различимы страх и гнев, появляются признаки удовлетворения. Четырехмесячный младенец распознает окружающие предметы, а в полгода начинает исследовать их форму и размеры с помощью рта.

4. 6-9 месяцев. Младенец различает не просто черты лица, но и его выражение. Улучшается пространственное мышление. Ребенок осознает, то пропавшие из поля зрения объекты продолжают существовать. Он учится садиться и ползать, от "гуления» переходит к лепету и подражанию звукам взрослых.

5. 9-12 месяцев. Большинство младенцев произносят первые осознанные слова и начинают имитировать действия матери, например причесывание. С чужой помощью они могут держаться на ногах и делать шаги.

6. 1-2 года. Ребенок начинает ходить. В 2 года он уверенно бегает и пинает ногами мяч, умеет связывать существительные с прилагательными. Появляются чувства зависти и вины. Возникает боязнь темноты и воображаемых чудовищ.

7. 2-3 года. Дети учатся делиться с другими и начинают играть друг с другом. Укрепляется связь конкретных объектов с абстрактными понятиями, улучшается способность классифицировать явления.

8. 3-4 года. Дети способны копировать буквы. Речь становится грамматически правильной, фразы удлиняются. Улучшается чувство равновесия, позволяя лазать по предметам, прыгать и ходить на цыпочках.

9. 4-5 лет. Для ребенка становится важной компания сверстников, появляются друзья. Улучшается координация движений. Он может писать по памяти некоторые буквы. В этот период он наиболее сильно отождествляет себя с родителем того же пола. К пяти годам головной мозг достигает 75% взрослых размеров.

Зрелая мама. Улучшение условий жизни и медицинского обслуживания, а также прогресс гинекологии и акушерства позволили женщинам без осложнений рожать даже на пятом десятке.

Золотой возраст. Дженни Вуд-Аллен в 87 лет пробежала Лондонский марафон-1999.
Уильям Болдуин в 82 года прошел по канату над каньоном Боулдер в Колорадо.
Джек Маккензи в 77 прошел на лыжах 160 км до Северного полюса.
Оскар Сван в 72 года завоевал олимпийское серебро по стрельбе.
Вон Юйхой в 75 освоил сноуборд.

Высота взята. Возраст не помеха для занятий спортом. Калифорниец Карол Джонстон в свои 85 держит мировой рекорд по прыжкам с шестом среди престарелых.

1. 5-7 лет. Ребенок заучивает все буквы. Общество сверстников становится важнее семьи. В играх осваиваются социальные роли и познаются свои возможности. К 7 годам формируются представления о прошлом и будущем.

2. 9-15 лет. Начинается половое созревание с резким ускорением роста и прочими физическими изменениями. Примерно через 2,5 года после активизации половых гормонов у девочек появляются менструации.

3. 15-20 лет. Тело достигает максимальной высоты, а мозг-окончательного размера. 4. 20-30 лет. Масса тела увеличивается за счет мышц и жира.

5. 30-40 лет. У мужчин с середины этого периода начинает снижаться уровень тестостерона.

6. 40-60 лет. Начинаются возрастные дегенеративные изменения. К концу этого периода у многих мужчин увеличена простата. У обоих полов постепенно отмирают волосяные мешочки, и волосы редеют. У мужчин появляются седина и лысина (если не было раньше). У женщин обычно в 45-50 прекращаются менструации (менопауза) и начинается климактерий.

7. 60-80 лет. Ухудшаются зрение и слух. Из-за постепенного разрушения коллагена кожа покрывается морщинами и становится дряблой. Мышцы слабеют и «худеют». Легкие снижают эластичность, а вместе с ней амплитуду вдохов-выдохов. Уменьшается плотность и прочность костей. Стенки артерий утолщаются и твердеют, что ведет к повышению кровяного давления, а также риска инфаркта и инсульта.

8. Старше 80. Дегенерация организма продолжается, резко возрастает частота остеоартроза. Отмирают некоторые участки головного мозга, хотя это не всегда сопровождается снижением интеллекта.

Цифры и факты:
- Жанна Кальман (Франция) умерла в 1997 в возрасте 122 лет - это официальный рекорд продолжительности жизни.
- Продолжительность жизни зависит от генов. У некоторых жителей Италии наследственная мутация повышает в крови уровень «хорошего» холестерина, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
- Генные мутации могут ускорять старение, и тогда люди еще до 20 лет седеют и покрываются морщинами, а умирают молодыми - от рака или болезней сердца.








Дата добавления: 2022-03-15; просмотров: 4661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.