Перспективные рентгеновские системы авиационной безопасности

* Рентгеновские устройства с остронаправленным лучом

Особенность устройства в эффекте обратного рассеивания и улавливании потока рассеянного, а не генерируемого рентгеновского излучения. Позволяет определять наличие веществ с низким атомным номером (пластические материалы). Наиболее эффективно, если использовать в дополнение к стандартным рентгеновским установкам.

* Рентгеновские устройства двойной энергии

Позволяют дифференцировать материалы с разной плотностью путем просвечивания их на двух разных уровнях энергии рентгеновского излучения. Благодаря этому система может установить относительную плотность материалов и отобразить предметы на экране оператора различными способами, в том числе методом цветового кодирования. Позволяет выявить оружие, пластические ВВ, наркотики.

 

Методика обнаружение взрывчатых веществ

* Метод нейтронной активации

Метод наиболее эффективен для распознавания пластиковых бомб. При этом методе нейтроны бомбардируют подозрительные предметы и вызывают у определенных материалов гамма-излучение. Поток гамма-лучей, превышающий определенный уровень, автоматически вызывает сигнал тревоги. Некоторые материалы (шерсть, войлок) излучают гамма-лучи и вызывают ложное срабатывание аппаратуры обнаружения.

* Газовая хроматография (обнаружение захвата электронов)

Метод основан на сборе и анализе паров. Проба воздуха анализируется путем разделения паров на составляющие компоненты и с помощью детектора захвата электронов определяется наличие взрывчатых соединений.

* Хемилюминесценция

Метод предусматривает помещение пробы пара в небольшую ампулу, заполненую озоном, в которой (при наличии отдельных соединений азота) возникает флоуресцентное свечение. Применяется при досмотре пассажиров и багажа.

* Анализ термальных нейтронов

Метод предусматривает «активацию» проверяемого предмета путем бомбардировки его нейтронами. В результате этого возникает вторичное излучение частиц, характерных для источника излучения. Анализ этого излучения позволяет обнаружить наличие взрывчатых соединений.

Новые технологии досмотра

 

После гибели самолета Боинг - 747 авиакомпании «TWA» над островом Лонг-Айленд в июле 1996 года, Федеральное авиационное управление (ФАУ) США и Департамент транспорта (ДТ) Великобритании ввели дополнительные меры безопасности на рейсы авиакомпаний США из Великобритании. Одна из них - досмотр всего зарегистрированного багажа на рентгенотелевизионных интроскопах. Кроме того, ДТ Великобритании потребовал, чтобы (как минимум) 10% багажа досматривалось вручную (для уменьшения влияния недостатков технических средств досмотра). После того, как были разработаны рентгенотелевизионные интроскопы двойной и мульти энергии (dual and multi-energy), позволяющие различать органические и неорганические материалы, резко возросли возможности по распознаванию образов. Требование обязательного 10% ручного досмотра было отменено.

В период 1991-92 г.г. Британская ассоциация аэропортов (БАА) изучала и проверяла наиболее перспективные высокие технологии в области безопасности аэропортов (в том числе американскую установку термонейтронного анализа TNA). Эксперименты в аэропортах Хитроу и Гатвик, дали неутешительные результаты.

Анализ результатов проверок позволил БАА разработать новую технологию досмотра багажа, использующий принцип сочетания человека и машины.

 

Технология 100% досмотра багажа

 

Британской ассоциацией аэропортов были выбраны две из исследованных автоматизированных систем досмотра Vivid и AS&S.

С целью интегрировать в конвейер по обработке багажа перед вылетом, эти системы подверглись существенной переделке по спецификации БАА.

Комбинация высокой скорости движения ленты конвейера (0,5 м/сек) и стабильных показателей по распознаванию (с приемлемым уровнем ложных срабатываний) - позволили (без потери пропускной способности) интегрировать это оборудование в действующие системы обработки багажа.

Уровень распознавания у систем автоматизированного анализа изображения оказался значительно выше, чем у оператора рентгенотелевизионного интроскопа двойной энергии.

I УРОВЕНЬ. Досмотру подвергается 100% багажа. Применяется высокоскоростная компьютеризированная рентгенотелевизионная машина с функцией автоматического распознавания образов. Примерно 20% от общего количества багажа, проходящего через машину, считается подозрительным, сталкивается и автоматически направляется на участок досмотра уровня II.

II УРОВЕНЬ. Досмотру подвергается 20% багажа. Применяется рентгенотелевизионный интроскоп с возможностью распознавания образов идентичными или превышающими установленный на уровне I. Может применяться мониторная рабочая станция, изображение на которую подается с интроскопа, установленного на уровне I.

В обоих случаях, рабочее место оператора оборудовано дополнительными функциями по диагностике и манипулированию. Решение, пропустить или направить на дальнейшее диагностирование чемодан (либо другой вид багажа), принимает оператор, который придерживается общего правила считать подозрительным около 5% досматриваемого им багажа. Багаж, считающийся подозрительным после уровня II, направляется на уровень III.

III УРОВЕНЬ. Досмотру подвергается около 5% от общего первоначального количества багажа. Применяется детектор следов ВВ. Для отбора проб требуется оператор. На этом уровне подозрительными считается менее 1% от исследованных предметов багажа. Чемоданы, признанные подозрительными на этом уровне вручную забираются с конвейера на уровень IV.

IV УРОВЕНЬ. Оставшийся подозрительным багаж досматривается в присутствии пассажира. Пассажира опрашивают (по технологии профайлинга) перед тем, как открыть его багаж. Рекомендуется узнать (перед тем, как трогать с места багаж), каким образом он попал в систему обработки багажа.

Багаж, хозяева которого не выявлены, эвакуируется в соответствии с планами действий в аэропорту. Аналогично поступают и в случае, когда на уровне II было обнаружено взрывное устройство.

 


 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.