Предполетный досмотр бортовых запасов

 

Организуется в соответствии с "Руководством по производству досмотра пассажиров, членов экипажей гражданских ВС, обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, грузов почты и бортовых запасов" (приказ МТ РФ от 21.11.95 № 102).

В аэропорту (авиапредприятии) разрабатывается Технология производства предполетного досмотра бортовых запасов с учетом специфики местных условий работы в общем технологическом процессе обслуживания ВС и пассажиров на внутренних и международных линиях в аэропорту.

Предполетный досмотр бортовых запасов производится в обязательном порядке с целью обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажа, авиаперсонала, а также пресечения возможных попыток провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся и других опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке воздушным транспортом.

Основной задачей предполетного досмотра бортовых запасов является своевременное предупреждение и пресечение попыток закладки в контейнеры взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих веществ и предметов, которые могут быть использованы в качестве орудия угрозы или нападения на экипаж и пассажиров с целью их захвата или могут явиться причиной чрезвычайного происшествия.

Для производства предполетного досмотра бортовых запасов (с применением ТСД или без их применения) привлекаются сотрудники службы АБ аэропорта (авиапредприятия, эксплуатанта), прошедшие специальную подготовку. Они должны иметь сертификат соответствия. Допуск к самостоятельный работе оформляется приказом по авиапредприятию.

Все сотрудники группы досмотра бортовых запасов обеспечиваются личными пломбирами, штампами (печатями) с номером, зарегистрированными в журнале службы АБ.

Для исключения задержек ВС, работники цеха питания и сотрудники службы АБ аэропорта (авиапредприятия, эксплуатанта) ежесуточно уточняют и согласовывают временной график подготовки питания к закладке в контейнеры к каждому рейсу. Обязательно предоставляется время на досмотр контейнеров сотруднику службы АБ. Предполетный досмотр бортовых запасов может производиться как визуально, так и с использованием технических средств досмотра (ТСД).

Руководитель предприятия питания обязан обеспечить сотрудника службы АБ аэропорта (авиапредприятия, эксплуатанта) рабочим местом, средствами связи и создать все условия для работы.

Ответственность за выполнение требований Технологии по производству предполетного досмотра бортовых запасов несет начальник службы авиационной безопасности аэропорта (авиапредприятия, эксплуатанта).

Предполетный досмотр бортовых запасов производится инспектором САБ в цеху бортпитания на участке компоновки каждого контейнера перед его закрытием и пломбировкой сотрудником САБ предприятия бортпитания. На перроне (при передаче бортовых запасов на ВС) осуществляется контроль за целостностью и сохранностью пломб досмотренных контейнеров.

После окончания компоновки содержимого контейнера, перед его опломбированием в цехе фасовки – комплектовщик (в цехе холодных закусок – повар, на сервисном участке - кладовщик предприятия питания) представляет для досмотра каждый контейнер сотруднику службы АБ и после его команды и в его присутствии опечатывает (пломбирует) контейнер личным штампом (печатью).

Сотрудник службы АБ досматривает каждый контейнер и ставит на ярлыке контейнера свой личный штамп (печать) и пломбирует контейнер.

В случае поступлении заказа на «довоз питания» автотранспорт с контейнерами следует по схеме движения (согласованной со службой АБ аэропорта)через ближайший к воздушному судну КПП.

Автотранспорт на КПП в обязательном порядке досматривается контролером.

Перегрузка и досмотр:

а) перегрузка бортовых запасов на перроне с автомашины на автоматический лифт производится в присутствии инспектора по досмотру. Инспектор по досмотру, вместе с экспедитором сверяет номера пломб с номерами, указанными в сопроводительных документах (путевой лист, накладные). В случае несоответствия - перегрузка не выполняется, выясняется причина и составляется акт;

б) все контейнеры, тележки, термосы, подносы и ланчбоксы, приготовленные к отправке на ВС, досматриваются визуально в присутствии экспедитора с целью обнаружения взрывных устройств, опасных веществ и предметов;

в) сотрудники службы АБ аэропорта имеют право проводить выборочную проверку бортовых запасов непосредственно перед загрузкой в ВС;

г) инспектор по досмотру должен иметь ТСД:

- металлоискатель - при досмотре пакетов, коробок, подносов, ланчбоксов и др;

- электрический фонарь - при недостаточном освещении места досмотра.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 3205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.