Выполнение инженерных мероприятий по маскировке подразделений, вооружения и техники; пополнение запасов инженерных боеприпасов и их эффективное применение.

Инженерные мероприятия по маскировке района обо­роны батальона включают скрытие расположения под­разделений, боевой техники и возводимых сооружений применением табельных средств и местных материалов и оборудование ложных опорных пунктов, огневых позиций и пунктов управления.

Эти мероприятия осуществляются для скрытия истинного расположения подразделений, введения противника в заблуждение относительно построения обороны. Они выполняются всеми подразделениями батальона и инженерных войск. На подразделения инженерных, войск возлагается маскировка сооружений на пунктах управления и других важных объектах, устройство лож­ных сооружений и объектов, установка масок для скрытия объектов от всех видов и средств разведки против­ника (оптических, радиотехнических, радиолокационных и других), изготовление макетов боевой техники и установка имитаторов.

Для скрытия объектов и боевой техники использу­ются условия ограниченной видимости при занятии и оборудовании района обороны, естественные маски, применяются табельные средства маскировки(МКТ-Л, МКТ-Т, МКТ-С), местные материалы, радиопоглощающие обмазки, маскировочное окрашивание техники и соблюдается маскировочная дистанция.

Для защиты от высокоточного оружия противника изготавливаются и устанавливаются в районе обороны и на путях движения и маневра имитаторы и ловушки. При оборудовании ложных опорных пунктов и пози­ций для имитации техники используются ее макеты и уголковые отражатели ОМУ. Макеты техники должны с большой достоверностью имитировать скрываемые объекты, т. е. обладать тепловым и электромагнитным полем, быть контрастными в инфракрасном и радиоло­кационном отношении.

Инженерные мероприятия по маскировке района обороны осуществляются непрерывно с началом его ин­женерного оборудования. В первую очередь маскирует­ся боевая и транспортная техника, а также возводимые фортификационные сооружения.

Оборудование и содержание пунктов водообеспечения

Обеспечение войск водой организуется в любых ус­ловиях боевой обстановки и включает разведку источ­ников воды, ее добычу и очистку, хранение и распреде­ление.

Для добычи и очистки воды в мотострелковых и тан­ковых подразделениях имеются табельные средства МТК-2М, ТУФ-200.

Основой обеспечения подразделений батальона водой являются пункты водоснабжения. При занятии района обороны каждая мотострелковая (танковая) рота обо­рудует пункт водоснабжения на источниках с хорошим качеством воды.

Батальонный пункт водоснабжения оборудуется, как правило, в районе расположения взвода обеспечения. Он обеспечивает водой водоразборные пункты подраз­делений батальона, а также батальонный медицинский пункт.

Если в районе обороны источники воды отсутствуют, а подземные воды залегают глубоко, то в батальоне и его подразделениях оборудуют водоразборные пункты, которые обеспечиваются водой с пункта водоснабжения старшего начальника.

Водоснабжение в батальоне организуется на основе решения командира батальона. Непосредственным ис­полнителем этого решения является командир взвода обеспечения.

Пункт водоснабжения может оборудоваться в две очереди:

первая очередь: разведка источника воды и прилега­ющей местности; развертывание МТК-2М или ТУФ-200 до получения воды, оборудование перекрытой щели для расчета, маскировка;

вторая очередь: разбивка и отрывка укрытий для МТК-2М или ТУФ-200 и для резервуаров; перевод средств полевого водоснабжения в укрытия без прекра­щения работы пункта водоснабжения; маскировка; ор­ганизация охраны.

При выполнении задач только первой очереди пункт водоснабжения развертывается вне укрытия с учетом маскирующих и защитных свойств местности.

Для выполнения задач второй очереди требуется выделить дополнительно мотострелковое отделение сро­ком на 4—5 ч.

Для выполнения задачи по оборудованию пунктов водоснабжения в батальоне из состава взвода обеспече­ния назначается нештатное отделение полевого водо­снабжения в составе пяти человек. Подготовка отделе­ния к выполнению задачи осуществляется начальником инженерной службы полка.

В маловодных районах при глубоком залегании под­земных вод и сильном загрязнении источников воды обо рудуются полковые пункты водоснабжения силами под­разделений полевого водоснабжения.

В горно-пустынной местности, где источники во­ды расположены крайне редко, на пунктах водоснабже­ния предусматриваются дополнительные резервуары для хранения воды от 0,5 до 1 суточной потребности, ко­торые должны быть защищены от нагревания солнечными лучами и загрязнения воды пылью и песком. При использовании воды из местных источников производит­ся её очистка, обеззараживание, при этом доза хлора увеличивается до 50 мг/л.

Пункты водоснабжения и водоразборные пункты ох­раняются и обороняются специально выделенными под­разделениями.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 5422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.