Гигиеническое значение механического состава и свойств почвы.

Почвенные частицы представляют механические элементы почвы. Различные почвы отличаются друг от друга по размеру почвенных частиц (зерен), входящих в их механический состав, а также по размеру пор между частицами и общему объему пор в % (пористости). В зависимости от размера почвенные частицы подразделяют (классификация Качинского) на камни и гравий (размеры более 3 мм), крупный песок (3-1 мм), средний песок (2-0,25 мм), мелкий песок (0,25 – 0,5 мм), пыль крупную (0,05-0,01мм), среднюю (0,01- 005мм), тонкую (0,005-0,001мм), и ил (до 0,001 мм).

По соотношению песка и глины выделяют почвы песчаные, содержащие более 90% песка, супесчаные, содержащие 80-90% песка, суглинистые, содержащие от 50 до 80% песка, и глинистые, содержащие от 20 до 50% и менее песка. Песчаные и супесчаные, а также легкие суглинистые почвы являются крупнозернистыми. Их пористость невелика – объем пор составляет около 25-40% от общего объема почвы, но поры крупные. Тяжелые суглинистые, глинистые и торфяные почвы являются мелкозернистыми, содержат значительное количество маленьких пор, в связи с чем пористость их намного выше, чем у крупнозернистых почв. Так, пористость глинистой почвы доходит до 45-60%, а торфяной – до 82%. Механический состав почвы имеет большое значение, так как от него зависят такие, гигиенически важные, свойства почвы, как воздухо- и водопроницаемость, водоемкость, капиллярность и гигроскопичность..

Под воздухопроницаемостью понимают способность почвы пропускать воздух через свою толщу. Воздухопроницаемость зависит не от пористости, а от размера пор, поэтому хорошей воздухопроницаемостью обладают крупнозернистые крупнопористые почвы. Если все поры заполнены водой или льдом, воздухопроницаемость снижается до нуля. Благодаря высокой воздухопроницаемости крупнопористые почвы хорошо аэрируются, что обеспечивает аэробное окисление органических веществ. Такие почвы считаются наиболее здоровыми.

Водопроницаемостью, или фильтрационной способностью, называют способность почвы пропускать воду, поступающую с поверхности. Хорошая водопроницаемость препятствует накоплению воды в почве и заболачиванию, поэтому почвы с высокой водопроницаемостью, как правило, сухие и теплые, в них создаются благоприятные условия для процессов самоочищения. Хорошая водопроницаемость почвы способствует также накоплению профильтрованных вод над грунтами и образованию подземных источников. В то же время, высокая фильтрационная способность в отдельных случаях может иметь негативный характер, так как может способствовать загрязнению подземных источников стоками, проникающими в почву с поверхности.

Влагоемкость почвы характеризуется количеством воды, удерживаемой почвой в порах. Влагоемкость тем больше, чем меньше размер пор и больше пористость почвы. Большое количество маленьких пор делает мелкозернистые почвы весьма влагоемкими. Так, глина удерживает в своих порах в 2-3 раза больше воды, чем песок, а торф - в 30-40 раз. Высокая влагоемкость уменьшает воздухо- и водопроницаемость почвы, снижает ее способность к самоочищению. Влагоемкие почвы влажные, холодные, создают сырость в помещениях.

Причиной сырости может быть и такое свойство почв как капиллярность - способность почвы поднимать по капиллярам воду из нижних слоев почвы в верхние. Капилляры образуются частицами почвы. Чем меньше частицы и поры между ними, тем больше капиллярность. Высокая капиллярность способствует подъему уровня грунтовых вод и может стать причиной сырости даже в зданиях, фундаменты которых были заложены выше уровня грунтовых вод.

Таким образом, крупнозернистые почвы обладают хорошей воздухо- и водопроницаемостью, низкой влагоемкостью и капиллярностью, тогда как мелкозернистые, наоборот, отличаются низкой воздухо- и водопроницаемостью, но высокой влагоемкостью и капиллярностью. Поэтому мелкозернистые почвы не совсем благоприятны для строительства, в них плохо протекают процессы самоочищения, они непригодны для захоронения трупов, создают неблагоприятный микроклимат на территории.

Большое гигиеническое значение имеют тепловые свойства почвы, которые зависят от степени нагрева почвы солнцем, климатических условий, рельефа местности, характера и свойств почв, наличия растительности и других факторов. Сильнее всего солнцем нагреваются сухие каменистые грунты и песчаные почвы, особенно на южных и юго-восточных склонах. Слабее нагреваются глина, торфяные почвы, чернозем, почвы, покрытые растительностью. Влажная почва почти не нагревается. Температура почвы особенно важна для создания благоприятных микроклиматических условий в подвальных помещениях и на первых этажах зданий.

Почва отличается невысокой теплопроводностью, в связи с чем колебания наружной температуры доходят на глубину 2 м с запозданием на 2 месяца. В результате этого летом на такой глубине определяются более низкие температуры, чем на поверхности, а зимой – более высокие. Эти свойства используются для сооружения погребов и подземных хранилищ для скоропортящихся продуктов. Кроме того, в южных районах более низкая температура почвы под зданиями играет положительную охлаждающую роль для помещений первого этажа.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.