Инфекционные заболевания и инвазии, фактором передачи которых может служить почва

 

Группы заболеваний Заболевания
Бактериальные кишечные инфекции Брюшной тиф, паратифы, дизентерия, холера, эшерихиоз, сальмонеллезы и др.
Энтеровирусные инфекции Гепатит А, полиомиелит, менингиты, вызываемые вирусами Коксаки и ЕСНО и др.
Протозойные инвазии Амебиаз, лямблиоз и др.
Антропозоонозы Лептоспирозы, бруцеллез, туляремия, сибирская язва, туберкулез, сап, чума и др.
Глистные инвазии Аскаридоз, трихоцефалез, анкилостомидоз, стронгилоидоз и др.
Грибковые инфекции Актиномикоз, кандидоз и др.
Заболевания, вызываемые спорообразующими микроорганизмами Столбняк, газовая гангрена, ботулизм и др.

 

Вегетативные формы возбудителей сохраняются в почве от нескольких недель до нескольких месяцев (табл.5.2.) тогда как споры спорообразующих бактерий – на протяжении десятков лет. Поэтому опасность возникновения заболеваний, вызываемых спорообразующими бактериями, присутствует всегда. Опасными источниками спорообразующих микробов, в частности, например, сибирской язвы являются места захоронения павших животных, умерших от этого заболевания людей.

Особую роль играет почва в распространении гельминтозов.С фекалиями больного человека и животных в почву выбрасывается громадное количество незрелых яиц гельминтов – аскарид, власоглава и др. В почве они завершают цикл развития, позволяющий приобрести им инвазивные свойства, в связи с чем такие гельминты называются геогельминтами. Находящиеся на поверхности почвы яйца гельминтов погибают от инсоляции и высыхания, тогда как залегающие на глубине 2-10см сохраняют жизнеспособность до 7-10 лет (Е.И.Гончарук, 2006). Заражение происходит фекально-оральным путем, а анкилостомами – и при проникновении через неповрежденную кожу. Яйца аскарид обнаруживают на самых разнообразных объектах, особенно в местностях с умеренным и влажным климатом. Наиболее пораженными аскаридозом и трихоцефалезом оказываются дети в силу недостаточного привития им навыков личной гигиены. Заражение человека может происходить и аскаридами собак. Высокая численность собак в городах и несоблюдение правил их содержания приводит к загрязнению яйцами гельминта почвы. Токсокароз – заболевание, вызываемое личинками аскариды собак, характеризуется выраженными аллергическими проявлениями (крапивница, удушье и др.) и рецидивирующим течением.

Таблица 5. 2.

Длительность выживания патогенной микрофлоры в почве*

Возбудитель болезни Средний срок, нед. Максимальный срок, мес.
Тифо-паратифозная группа 2—3 Более 12
Дизентерийная группа 1,5—5 Около 9
Холерный вибрион 1—2 До 4
Палочка бруцеллеза 0,5—3 До 2
Палочка туляремии 1—2 До2,5
Палочка чумы Около 0,5 До 1
Туберкулезная палочка » 13 До 7
Вирусы полиомиелита, Коксаки ECHO 10-13 До 6

* Приводится по Е.И.Гончарук, 2006

 

Вследствие загрязнения почвы и растительности фекалиями человека, содержащими отдельные членики ленточных глистов, почва может стать причиной распространения биогельминтозов, вызываемых бычьим и свиным цепнем. Инвазируются крупный рогатый скот и свиньи, а при употреблении мяса, содержащего личинки этих гельминтов, – человек. Следует отметить однако, что человек может становиться и промежуточным хозяином свиного цепня при попадании в желудочно-кишечный тракт яиц с загрязненными почвой продуктами.

Загрязнение почвы, а затем и овощей, зелени, воды яйцами или зрелыми члениками эхинококков может привести к развитию тяжелого паразитарного заболевания человека – эхинококкоза.

Эпидемиологическое значение почвы обусловливается также тем, что она является средой для развития личинок мух, блох, москитов, являющихся переносчиками возбудителей различных инфекционных заболеваний. Кроме того, в почве обитают клещи и некоторые другие переносчики трансмиссивных инфекций, а также грызуны, являющиеся источниками опасных антропозоонозов - чумы, туляремии, лептоспирозов, бешенства.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.