Духовный мир личности.

Сложный и многообразный духовный мир, влияет на психическое состояние, поведение и деятельность личности.

Духовный мир – это субъективный мир человека.

Субъективность – это внутреннее состояние, основа телесного и духовного бытия человека. Субъективность выражена во мнении, суждениях, представлениях, отношении к чему либо. Она зависит от взглядов, вкусов, интересов, предпочтений человека.

Духовность – это содержательная сторона психических явлений, стремление к внутреннему совершенствованию. Психика человека, связанная с духовностью, обеспечивает существование человека в сложных социальных условиях.

Духовный мир проявляется в форме интересов, взглядов, убеждений, мировоззрения, верований и идеалов. Все эти проявления делают духовную жизнь человека богатой и эмоционально насыщенной.

В основе духовного развития личности лежат:

1. Культурные потребности – это потребность в культурном быте и отдыхе, потребность в культурном обществе и развлечении.

2. Духовные потребности – это познавательные и эстетические потребности, потребность в любви и уважении, потребность в общении и творчестве, потребность в свободе и самоактуализации.

Существенное влияние на духовную жизнь человека оказывают взгляды и интересы, верования и убеждения, мировоззрение, идеалы, мечты.

Интерес – это субъективное состояние, проявляющееся в целеустремленном отношении человека к предметам и явлениям материального и духовного мира.

Взгляды – это знания, полученные в процессе воспитания и обучения, основаны на личном опыте.

Мировоззрение – это система взглядов человека на окружающий мир. Мировоззрение определяет отношение человека к природе и обществу.

Убеждения – это руководящие принципы, в которых проявляется вера человека. Они направляют поведение, поступки и волевые действия. Нравственные убеждения определяют моральный облик личности.

Верования – это не вызывающие сомнений догматические взгляды, принятые человеком за истину.

Мечта – это воображение человека о желаемой перспективе жизни. Она побуждает человека к осмысленным и целенаправленным действиям.

Идеал – это образ совершенного человека, который является для личности образцом для подражания. Идеалом может быть обобщенный образ, созданный воображением, литературный герой или конкретный человек.

Характеристики личности, определяющие проявления духовной жизни:

1. Духовный облик – степень проявления нравственных и моральных качеств личности.

Высоконравственная, духовная личность характеризуется - широтой мировоззрения, разносторонностью потребностей и интересов, глубиной и устойчивостью убеждений и верований.

Безнравственная, бездуховная личность характеризуется - эгоизмом и индивидуализмом алчностью, преобладанием материальных потребностей над духовными.

2. Целеустремленность – это способность личности добиваться осуществления возвышенных целей, преодолевать препятствия, возникающие на пути к их достижению. Целеустремленность побуждает к активности, зависит от ценностной ориентации личности.

3. Цельность личности – взаимосвязь всех компонентов духовного мира, совпадение идейного содержания взглядов, убеждений и идеалов с действиями и поступками человека. При отсутствии цельности происходит раздвоенность личности, выраженная несоответствием слов и поступков. Раздвоенность личности характеризуется лживостью, лицемерием, ханжеством, беспринципностью, цинизмом.

4. Оригинальность личности – это ярко выраженная индивидуальность, проявляющаяся в самобытности, в своеобразном решении проблем и задач, в неординарном поведении.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.