Лаб. 3. Диалоговые задачи на несколько действий

1. В некотором городе a одинаковых домов. В каждом b квартир. В 3-х из 5-ти квартир стоит живая новогодняя ёлка. До нужных размеров ёлка растёт в среднем 10 лет. На одном гектаре лесопосадок выращивается 200000 ёлок. Сколько гектаров елового леса нужно для города?

2. Клубок шерсти массой 100 граммов позволяет связать полотно площадью 0,25 м2. Стоимость клубка 80 рублей. Площадь полотна кофты составляет a м2. Сколько будет стоить шерсть для кофты, и сколько она будет весить?

3. a евро можно обменять на b рублей. с франков – на d рублей. Сколько франков можно получить за e евро?

4. С площади 1 гектар собрали a тонн картофеля. В среднем с одного куста собирают 0,7 кг. Расстояние между рядами 80 см. Найти среднее расстояние между кустами в ряду. (Напомним: гектар – участок 100м х 100м)

5. Известна температура t по шкале Цельсия. Найти соответствующие температуры по шкалам Фаренгейта и Кельвина. Один градус по Кельвину равен одному градусу по Цельсию, но значение 0о К соответствует -273,15о С. Один градус по Фаренгейту в 1,8 раза больше, чем один градус по Цельсию. Начало шкалы по Фаренгейту соответствует 32о C.

6. Для изготовления 1 кг. медного купороса требуется около 425 г. меди. Сколько купороса можно изготовить из m кг. меди?

7. В бочке радиусом r и высотой h находится смесь веществ. 40% объёма занимает вещество плотностью ρ1, 32% - вещество плотностью ρ2, а остальной объём – вещество плотностью ρ3. Найти массу всего содержимого бочки.

8. На кирпичном заводе тратят t1 минут на загрузку 500 кирпичей в печь, t2 – на прогрев печи до нужной температуры, t3 – на обжиг кирпичей, t4 - на остывание печи и t5 – на выгрузку кирпичей. Сколько кирпичей может выдать завод за 30 дней, если печь работает круглые сутки?

9. За a дней b куриц снесли c яиц. За сколько дней снесёт одна курица d яиц?

10. В деревне a домов. Для отопления зимой одного дома тратится 4 ведра угля. (В ведре – примерно 8 кг. угля). При сгорании угля образуются вредные для человека и окружающей среды соединения, масса которых составляет около 5% массы угля. За выброс в воздух одной тонны вредных соединений поселковая администрация платит в экологический надзор штраф 15000 рублей. Высчитать сумму штрафа за весь отопительный сезон (200 дней в году).

11. Первый будильник отстаёт за сутки на a минут, а второй – на b минут (a>b). На сколько минут отстанет первый будильник от второго за 10 часов?

12. Заданы сумма S двух целых чисел и их произведение P. Найти эти числа.

13. Полезная площадь автостоянки 200 м3. Средняя площадь, занимаемая автомобилем, 5 м2. Плата за стоянку одного автомобиля в течение суток 100 рублей. Какова выручка владельца за месяц, если все места всегда заняты? Арендная плата за землю – 20000 руб. в месяц. Какова прибыль владельца (превышение выручки над затратами)? Налог составляет 18% прибыли. Сколько остаётся владельцу чистого дохода?

14. Взяв ссуду в банке (a руб.), предприниматель закупил на все деньги некоторый товар, который продал на 60% дороже. Из полученной выручки он вернул ссуду банку, погасил все расходы, потратив на это 10% прибыли. Налоги составили 18% от прибыли. Кроме того, 10% от ссуды пришлось отдать банку. Сколько рублей осталось предпринимателю чистого дохода?

15. Положив S рублей в сбербанк, через год Вы получите на 3% больше. Если не снимать процент, в конце второго года новая сумма возрастёт на 3%... Какую сумму Вы получите через 3 года?

16. По первой накладной со склада было выдано 70% имевшегося кирпича, а по второй – 40% остатка, после чего на складе осталось k штук. Сколько штук кирпича было на складе первоначально?

17. Штукатур работал 8 дней, а его помощник 5 дней. Дневной заработок штукатура на 40% больше, чем у помощника. За всю работу они получили S рублей. Сколько денег заработал каждый из них?

18. В раствор для укладки кирпича входит цемент, песок и вода. На два ведра цемента берётся четыре ведра песка и три ведра воды. Сколько цемента и песка пошло на раствор, в который было залито a вёдер воды?

19. Для перевозки нефти нужно было a цистерн ёмкостью 60 м3 (a>10). Но нашлось только 10 таких цистерн, а остальную нефть пришлось перевозить цистернами ёмкостью 50 м3 и 70 м3, взяв их одинаковое количество. Сколько всего было цистерн?

20. Продано k килограммов фруктов: яблок и груш. Определить, сколько кг продано каждого вида фруктов, если известно, что груши дороже яблок в 2.4 раза, и за все груши выручено столько же денег, сколько за яблоки.


 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.