Оболочки кабелей.

Для предотвращения проникновения в изоляцию влаги, для защиты изоляции от воздействий света, различных химических веществ, а также предохранения от механических повреждений кабель имеет защитные оболочки.

Лучшими материалами для оболочек кабелей с бумажной изоляцией с точки зрения его герметичности и влагонепроницаемости являются алюминий и свинец. Кабели с невлагоёмкой пластмассовой изоляцией не нуждаются в металлической оболочке и поэтому изготовляются в пластмассовой оболочке.

Алюминиевые оболочки изготовляются прессованными из алюминия марки А и сварными из алюминия марки АД1. Такие оболочки герметичны и в 2-2,5 раза прочнее свинцовых и имеют повышенную стойкость к вибрационным нагрузкам. Благодаря хорошей механической прочности алюминия кабели в алюминиевой оболочке могут эксплуатироваться небронированными. Высокая электрическая проводимость алюминия позволяет использовать оболочки в качестве экрана для защиты кабеля от внешних электрических влияний. Алюминиевая оболочка может быть использована в качестве нулевой жилы силового кабеля.

Свинцовая оболочка изготовляются из свинца марок С-2 и С-3 с добавлением различных присадок. Прочных свинцовых оболочек ниже алюминиевых, и при длительном приложении растягивающих усилий прочность уменьшается. Из-за большой ползучести свинца на вертикальных и наклонных трассах наблюдаются необратимые процессы растяжения оболочек силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией на нижних участках, приводящие их к разрыву. Свинцовые оболочки также подвержены разрушению почвенной и электрохимической коррозией.

Пластмассовые - поливинилхлоридные и полиэтиленовые оболочки отличаются от изоляционного состава соответствующим подбором пластификаторов и стабилизаторов, обеспечивающих повышенную стойкость против светового старения. Полиэтиленовые и поливинилхлоридные оболочки более стойкие к агрессивным средам по сравнению с алюминиевыми и свинцовыми оболочками.

Оболочки из поливинилхлоридного пластиката не распространяют горение, влагостойкие, маслостойкие, но обладают существенным недостатком – при низких температурах становятся хрупкими. Оболочки из полиэтилена обладают ещё большей влагонепроницаемостью и стойкостью к агрессивным средам.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.