Солнечный ветер. Гелиосфера.

 

Нам уже известно, что значительную часть космических лучей, попадающих на Землю, составляет так называемый «солнечный ветер» - поток разных высокоэнергетических заряженных частиц, испускаемых Солнцем. В основном это протоны, электроны и альфа-частицы. Мощность этого потока огромна: ежесекундно Солнце выбрасывает миллион тонн вещества!

Земля защищена от солнечного ветра своим магнитным полем (отсюда и эффект «полярного сияния» и наличие «радиационного пояса» планеты), а у Луны такого щита нет, поэтому двигающиеся с огромной скоростью частицы легко достигают ее поверхности и врезаются в нее. Что происходит дальше? 90% попавших на Луну частиц поглощаются ею, а 10% отражаются и улетают обратно в космос, но уже не в виде протонов. Протоны, провзаимодействовав с почвой Луны, захватывают электроны, и получившиеся атомы водорода, скорости которых составляют от 800 тысяч до 4 миллионов километров в час (!), улепетывают кто куда. И не просто улепетывают, а снова соединяются с солнечным ветром и уносятся прочь от солнечной системы, где сталкиваются со звездными космическими лучами, которые прилетают, вернее стараются прилететь, в нашу солнечную систему из далекого космоса. Солнечный ветер, таким образом, образует словно некий кокон, который препятствует массированному проникновению внутрь солнечной системы звездных космических лучей, или «звездного ветра». Этот кокон имеет свое название: «гелиосфера». Граница гелиосферы пролегает недалеко за Плутоном, который, кстати, теперь лишен статуса «планеты» в силу своей мелкости и стал называться «планетоидом».

Сталкиваясь с межзвездным веществом, солнечный ветер начинает тормозиться, образуется ударная волна, и в конце концов, тормозясь, солнечный ветер уже не может проникнуть дальше в космос. Граница, на которой происходит окончательное торможение солнечного ветра, называется «гелиопауза».

 

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.