Магнетар

 

С нейтронной звездой мы уже знакомы, почему бы не познакомиться с одной из разновидностью нейтронных звезд – с «магнетаром». Магнетар обладает всеми свойствами нейтронной звезды, то есть его диаметр около 20 километров, исключительно высокая плотность, и образуются они в результате взрывов звезд. Некоторые взорвавшиеся звезды превращаются в «пульсары», у которых сравнительно слабое магнитное поле. Пульсары вращаются вокруг своей оси, и испускают импульсы электромагнитного излучения. В отличие от пульсара, магнетар быстро вращается вокруг своей оси, делая иногда до 30 оборотов вокруг своей оси в секунду. Согласно одной из теорий (а в том, что касается космоса, мы зачастую можем говорить лишь о теориях), первоначальная скорость вращения магнетаров может составлять до тысячи оборотов в секунду.

Магнитное поле магнетара превышает земное в тысячу триллионов раз. Такое мощное магнитное поле способно убить человека на расстоянии нескольких тысяч километров – оно просто разорвало бы человека на куски, а стереть данные с пластиковой карты может на дистанции в сотни тысяч километров. Оно настолько сильное, что несмотря на фантастическую плотность материи звезды, по ее поверхности проходят «звездотрясения», в результате чего возникают короткие вспышки жесткого рентгеновского излучения и даже гамма-излучения такой мощности, что они способны пронзить целые галактики.

Живут магнетары недолго – их мощное магнитное поле пропадает уже через 10 тысяч лет. Пропадают и рентгеновские всплески.

Долетают эти гамма-вспышки и до Земли, ведь и в нашей галактике, которая называется «Млечный путь», найдено 12 магнетаров. Кстати о галактиках. Млечный путь – это и есть наша спиральная галактика – та самая, в которой мы живем. Просто мы видим ее в профиль, поэтому вместо спирали видим широкую светлую полосу, состоящую из 100-200 миллиардов звезд.

 

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.