Временное знание

Временные знания субъекта происходят: 1) из ощущений, переживаний и восприятий процессов в теле и окружающем мире — перцептивные; 2) из устных и письменных сообщений других людей — переживания и представления — репрезентативные; 3) из самостоятельного исполнения: моторный опыт, опыт выполнения, построения, опыт инерции и сопротивления — дея-тельностные. Особо стоит опыт решения временных задач синхронизации и упорядочения. Такое решение развертывается на перцептивном, репрезентативном и действенно-исполнительном уровнях. В основе временного опыта лежит решение временных задач.

Локальные и глобальные временные знания различаются по месту и временному масштабу. Хотя локальное знание имеет отношение к процессам в узко определенной ситуации, оно зависит от знаний процессов за пределами ситуации и от глобальных тоже.

Временное знание — это всегда объединение длительности и последовательности. Представление о длительности и последовательности, которые составляют временную ткань «временного объекта», имеет прямое отношение к связности образа мира.

Понятие временного объекта пригодно для описания локального временного знания перцептивного происхождения. Глобальные временные знания, особенно мирового масштаба, отличаются по представленности перцептивного, сейчас переживаемого элемента — его меньше, он вводится искусственно или входит сам собой в качестве необходимого в применении образа мира — но без него нельзя.

Временное знание, возникающее в исполнительной деятельности субъекта, выводит нас в область действия особого механизма, который отличается от психологического «устройства» временного объекта Гуссерля прежде всего тем, что его длительно-стная ткань 1) содержит биодинамические элементы, 2) строится на сенсомоторных паттернах, 3) основана на точных моторных механизмах синхронизации и временного упорядочения, 4) соотносится с широкой системой правил и знаний, необходимых для исполнения деятельности, которые сформулированы вербально и заучены исполнителем и 5) механизм функционирует, даже если временное знание содержит разрывы и неизбежные пробелы — они заполняются оперативно создаваемыми алгоритмами в соответствии с решением субъекта и с уникальными или неожиданными особенностями ситуации.

Понятие горизонта настоящего объединяет сознание, время и пространство, выводя за рамки момента, присоединяя к нему недавнее прошлое и ближайшее будущее. Вместо представления в виде плоскости, на которое наводит понятие «горизонт», мы предпочитаем использовать сферу, чтобы подчеркнуть разнородность шлейфа, уходящего в прошлое, и перспективы, устремленной в будущее. Выделяя сферу настоящего, субъект располагает свое действие или локальное событие в системе настоящее — прошлое-будущее.

Временное знание, объединяясь в результате временного перехода с образом наличной ситуации, функционирует как образ мира.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.