Ганглий.

Ганглий – наиболее часто встречающееся опухолевидное образование кисти. Локализуется в 70 % случаев на тыльной , в 22 % - ладонной поверхности кистевого сустава, в 8 % - по ходу сухожилий сгибателей кисти. Часто употребляется термин «гигрома», особенно при локализации в области коленного сустава. Разновидностью гигромы является киста Беккера , локализующаяся в подколенной ямке. Считается , что ганглий – это образование , возникающее в результате коллоидного перерождения соединительной ткани с мукоидной дегенерацией самих синовиальных сумок суставов и сухожилий.

Диагностика. Кистозное образование округлой или неправильной многоячеистой структуры. При пальпации может быть эластичной , твердой или мягкой консистенции. Ганглий спаян с подлежащими тканями, кожные покровы над ним остаются подвижными умеренно растянуты. Стенки кисты состоит из плотной, иногда многослойной, соединительной ткани. Основание плотно спаяно с капсулой или сухожильным влагалищем, часто сообщается с последующими.

Лечениеганглия ( гигромы ) проводилось различными методами. Применяют до сих пор механическое раздавливание, подкожное рассечение, отсасывание с введением различных веществ, длительное дренирование, вскрытие и ушивание через все слои. Однако , по мнению большинства специалистов эти методы в 80-90 % случаев дают рецидивы. Наиболее эффективно полное иссечение образования.

Под местной анестезией проводят овальный разрез из которого послойно тупо , частично остро , выделяют ганглий до его основания. Ганглий иссекают. Если имеется дефект в капсуле , то его тщательно ушивают. Для более тщательного иссечения можно пользоваться прокрашиванием ганглия. Для этого его пунктируют, отсасывают содержимое и вводят 0,5 мл спиртового раствора бриллиантовой зелени.

 

Гигантома. Чаще развивается в области пальцев кисти, связана с сухожильными влагалищами сгибателей.

Диагностика. Вначале возникает единичный плотный узел, который в дальнейшем медленно растет, распространяясь по ходу сухожилия, и переходит на тыл пальца. Появляется плотная бугристость, которая охватывает весь палец. Может возникать сдавление нервов. После незначительной травмы часто начинает расти интенсивно. Склонна к рецидивированию после удаления. Возможно злокачественное перерождение.

Лечениеоперативное и как можно раньше. Необходимо тщательно иссекать опухоль. При больших размерах и сдавлении пальцевых нервов, лучше направлять в специализированное отделение.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.