Клиника. Диагностические мероприятия при повреждениях мениска складываются из изучения механизма травмы, клинической диагностики (применение тестов и симптомов)

Диагностические мероприятия при повреждениях мениска складываются из изучения механизма травмы, клинической диагностики (применение тестов и симптомов), рентгенологической и лучевой диагностики, и обычно, завершающим методом, служит диагностическая артроскопия.

В хроническом периоде: болезненность при надавливании на суставную щель (рис. 20).

Рис. 20 . Точка болезненности при повреждении внутреннего мениска.

Тест MacMurray: большой палец одной руки устанавливают на область внутренней суставной щели коленного сустава. Коленный сустав в среднем положении между сгибанием и разгибанием. Противоположной рукой обхватывается стопа, производится разгибание и наружная ротация с одновременным давлением по оси голени. Больной отмечает усиление боли (рис. 21).

Рис. 21. Тест MacMurray

Тест Apley: пациент на животе. Колено сгибается под прямым углом. Осуществляется давление по оси голени и ротация. Возникновение боли снаружи предполагает повреждение внутреннего мениска, кнутри – внутреннего (рис. 22).

Рис. 22. Тест Apley.

Положительный симптом «разгибания» Н.И. Байкова: надавливание пальцем на суставную щель при одновременном разгибании голени усиливает боль.

Портняжный симптом В.Д. Чаклина: атрофия медиальной широкой мышцы бедра и компенсаторное утолщение портняжной мышцы.

Симптом Г.И. Турнера: повышение болей и температурной чувствительности в области медиальной щели коленного сустава.

Симптом «лестницы» В.П. Перельмана: усиление болей при спускании с лестницы.

Конечная блокада Généty определяется дефицитом разгибания в коленном суставе в 5-10 градусов (рис. 23).

Рис. 23. Конечная блокада Généty.

Симптом «ладони» А.М. Ланда: между коленным суставом и плоскостью стола можно провести ладонь.

Усиление болей при ротации голени кнаружи (симптом Штейнмана) и кнутри (симптом Бурхарда).

Симптом мышечного тормоза: при быстром пассивном разгибании голени больной тормозит движения резким сокращением мышц.

Приведение и отведение выпрямленной голени усиливает боль (положительный симптом «щелчка» В.Д. Чаклина).

Известно, что ни один из клинических тестов и симптомов не патогномоничен разрыву мениска и их диагностическая ценность колеблется в широких пределах. Клиническая диагностика повреждений менисков остается актуальной и на сегодняшний день, но в большинстве случаев для решения диагностической задачи требуются дополнительные методы исследования.

Функциональные методы исследования:

1. Пневмоартрография. Определенную помощь в диагностике повреждений менисков оказывает контрастная рентгенография коленного сустава. Введенный в полость сустава газ заполняет свободное пространство и образует на рентгенограмме тень меньшей интенсивности, чем мягкотканных образований. Производится стандартная рентгенография в двух проекциях после введения в полость сустава кислорода (пневмоартрография).

Рис. 24. Пневмоартрогафия.

Однако диагностическая точность при повреждениях менисков с использованием контрастной артропневмографии оставляет желать лучшего. Так, по данным разных авторов, несоответствие клинико-рентгенологического и постоперационного диагнозов составляло от 10 до 60%. Кроме того, при использовании этого метода возможны такие осложнения как подкожная эмфизема бедра, гнойный гонит, воздушная эмболия, синовит.

2. Магнитно-резонансная томография (рис. 25).При проведении магнитно-резонансной томографии при исследовании менисков коленного сустава используется 5 мм срезы, дающие от 16 до 18 проекций сустава. Исследование начинают с периферической области медиального мениска и двигаются к центру через межмыщелковое возвышение. Тело медиального мениска определяется гомогенным темным образованием изогнутым в виде дуги между суставными поверхностями мыщелков бедра и большеберцовой кости. Высота периферического края мениска на МРТ составляет 3-5 мм, по направлению к центру мениск плавно конусообразно истончается. Третий срез МРТ проходит через свободный край мениска, передний и задний рога мениска можно оценить соответственно на второй и третьей плоскости МРТ.

Рис. 25. Магнитно-резонансная томография

Как и на артрограмме, мениск имеет треугольную форму с острым центральным краем. В области межмыщелкового возвышения рога мениска практически незаметно сливаются со своей областью прикрепления. На МРТ ткань мениска гомогенна, темная без дополнительных внутренних сигналов. Будучи неинвазивным методом, по своим диагностическим возможностям МРТ при патологии менисков приближается к диагностической артроскопии, что дает возможность практически в 50% случаев решить диагностические задачи.

3. Артроскопия (рис. 26).Недостаточная распространенность методов лучевой диагностики в клинической практике, сложная интерпретация данных исследования, имеющийся существенный процент неправильной диагностики, оставляют решающим видом диагностики патологии менисков коленного сустава артроскопический метод. Артроскопия - это метод визуального обследования структур и содержимого суставной полости, а также лечебного воздействия на них с помощью тонких оптических и механических устройств. Малоинвазивные операции, использующиеся в артроскопической хирургии, намного превосходят технику традиционной открытой артротомии. Возможность исследовать все отделы сустава без нарушения взаимоотношений его структур, максимально высокая диагностическая эффективность и малая травматичность манипуляций, основанных на точном знании анатомии повреждения, планирование объема операций, минимальные доступы в полость сустава и прецизионные методики артроскопических реконструктивных операций - вот далеко неполный перечень преимуществ артроскопии перед традиционной хирургией коленного сустава.

Рис. 26. Артроскопический метод коленного сустава








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 2252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.